Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 апреля 2016 8 просмотров

Возникло недопонимание по этому вопросу: при передачи ВЫ показываете выбытие и амортизация, естественно, тоже уходит, а потом пишите, что ее не трогать?может я не так поняла?тогда получается, что передающая сторона теряет сумму амортизации, которой можно было бы уменьшить налог на прибыль?или ее можно вернуть, включив в денежную стоимость пая?И второй вопрос: как отразить себестоимость у пайщика при возврате пая сырьем?из чего она будет складываться?из денежной оценки пая?

Но это стандартные проводки по суммам ранее начисленной амортизации при выбытии основного средства. То есть отраженная таким образом сумма амортизации по дебету счета 02, начисленная за период эксплантации объекта никак не влияет на финансовые результаты организации.

Так, в пункте 85 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н сказано, что выбытие объекта основных средств, передаваемого в счет вклада в уставный (складочный) капитал, паевой фонд в размере его остаточной стоимости отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета расчетов и кредиту счета учета основных средств. Ранее на возникающую задолженность по вкладу в уставный (складочный) капитал, паевой фонд производится запись по дебету счета учета финансовых вложений в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов на величину остаточной стоимости объекта основных средств, передаваемого в счет вклада в уставный (складочный) капитал, паевой фонд, а в случае полного погашения стоимости такого объекта - в условной оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты.

Таким образом, для того, чтобы отразить выбытие ОС по остаточной стоимости по дебету счета 02 необходим отразить сумма начисленной и учтенной амортизации. Но она никак не влияет на финансовый результат ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете.

При передаче основного средства в качестве вклада в потребительское общество у организации не возникает ни доходов, ни расходов (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ). А значит сумма ранее накопленной амортизации и учтенной при расчете налога на прибыль потребительскому обществу не предается. Указанная сумма амортизации учтена при расчете налога на прибыль в прошлых отчетных (налоговых) периодах и при выбытии объекта не влияет на налогооблагаемую базу. То есть с накопленной амортизацией не предпринимайте никаких действий. Если сумма амортизации не была ранее учтена при расчете налога на прибыль, то учесть ее при передаче актива в потребительское общество нельзя (ст. 252 НК РФ).

Если при расторжении договора стоимость пая возвращается имуществом, то для целей налогообложения прибыли сумма возвращенного паевого взноса не учитывается в составе доходов (п.17 ст. 250, подп.4, 5 п.1 ст.251 НК РФ). Используя аналогию со случаем ликвидации дочернего общества, можно сделать вывод о том, что организация вправе принять указанное имущество к налоговому учету по его рыночной стоимости на дату его получения (Письма Минфина России № 03-03-10/99, от 05.04.2011 № 03-03-06/1/212, с учетом положений статьи 105.3 НК РФ). Это относится как к основным средствам, так и к сырью.

Рыночная оценка может быть проведена исходя из стоимости денежного пая, если она соответствует рыночному показателю цены полученных материалов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка