Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 апреля 2016 1 просмотр

Продана дача в долевой собственности по цене 2200000 р.. Два собственника по 1/2 доле. Доход у каждого получается по 1200000 р. Поскольку не прошло три года каждый должен сдавать декларацию на имущественный вычет в порядке ст.220. пункт1 подпункт1. При заполнении одним из продавцов декларации 3-ндфл в листе Д2 п.1.2.2. указана формула, по которой должны умножить 1000000 на размер доли. Таким образом, каждому полагается всего по 500000 руб. вычета. Получается законодатель исходит из того, что на одну квартиру вычет составляет 1000000 руб. вне зависимости от количества собственников. Нам кажется неправильно что-то здесь. Ведь у каждого доход всего по 1100000 руб. За минусом 1000000 руб. облагаемый доход должен быть 100000 руб. у одного собственника. Или неправильно заполняем декларацию?

Имущественный вычет при продаже предоставляется не конкретному собственнику, а на конкретный объект. В данном случае на объект предоставляется вычет 1.000.000 руб., соответственно, вычет нужно распределить по 500.000. При этом, вместо вычета доходы можно уменьшить на расходы по приобретению если они больше суммы вычета, то есть если это будет выгодно продавцам.

Если Вы уменьшаете на имущественный вычет, то доход у каждого будет 600.000, так как каждый имеет право уменьшить на 500.000, при этом стороны могут распределить доходы в другом соотношении и получить их непропорционально, вычет же в любом случае делится пропорционально.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.)

<…>


Если продают несколько собственников

Если продается имущество, находящееся в совместной или долевой собственности, то сумму вычета нужно распределить. Это связано с тем, что вычет предоставляется не конкретному человеку, а на реализованный объект имущества.

86.75856 (6,7,8,9,21)

Если имущество находится в совместной собственности, то при его продаже каждый из собственников может получить имущественный вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (250 000 руб.), пропорционально долям, которые стороны определят между собой в соглашении. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Пример распределения имущественного налогового вычета при продажеквартиры, находящейся в совместной собственности. Квартира находится в собственности продавцов менее минимального предельного срока

Супруги Беспаловы (резиденты России) продали квартиру в июне 2016 года за 1 200 000 руб. Купили они ее в январе 2016 года за 800 000 руб. При покупке квартира была оформлена в совместную собственность.

При продаже квартиры муж и жена получили доход в одинаковом размере – по 600 000 руб. (1 200 000 руб. : 2 чел.).

Супруги Беспаловы решили воспользоваться имущественным налоговым вычетом по продаже своей квартиры. Общая сумма вычета не должна превышать 1 000 000 руб., так как квартира находилась в их собственности менее минимального предельного срока.

По соглашению сторон супруги решили разделить право собственности на квартиру и имущественный вычет между собой пополам.

При подаче декларации каждый из них заявил имущественные налоговые вычеты по 500 000 руб. (1 000 000 руб. : 2 чел.).

Доход, уменьшенный на величину вычета, по каждому из супругов составил:
600 000 руб. – 500 000 руб. = 100 000 руб.

НДФЛ, подлежащий уплате с доходов от продажи квартиры, по каждому супругу составил:
100 000 руб. ъ 13% = 13 000 руб.

86.75857 (6,7,8,9,21)

Если имущество находится в долевой собственности, то при его продаже в качестве единого объекта собственники вправе распределить полученные доходы между собой независимо от размера своих долей (ст. 1421 ГК РФ). Однако имущественный вычет собственники смогут получить в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (250 000 руб.), пропорционально своей доле. Например, два собственника одним договором продали нежилое помещение. Первый владел долей в размере 1/5, а второй – 4/5. Общая сумма вычета при продаже нежилого помещения не может превышать 250 000 руб. Значит, максимальный размер вычета для каждого продавца составит: для первого – 50 000 руб., а для второго – 200 000 руб.

Такие правила распределения имущественного вычета установлены подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ и применяются только в случае продажи имущества как единого объекта права собственности (постановление Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 декабря 2013 г. № 03-04-07/56593 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 14 января 2014 г. № БС-4-11/231), от 1 августа 2013 г. № 03-04-05/30847от 15 октября 2010 г. № 03-04-05/7-623 иФНС России от 13 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9664.

Вместе с тем, собственники могут продавать имущество не как единый объект права собственности, а каждый свою долю. Причем делать они это могут как отдельными договорами, так и одним договором, где поименован каждый продавец доли. Как в первом, так и во втором случае имущественный вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб., пропорционально долям не делится, а предоставляется в полной сумме каждому из продавцов (письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-236, ФНС России от 17 июля 2015 г. № СА-4-7/12693от 25 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13576от 2 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18611).

Пример распределения имущественного налогового вычета при продажеквартиры, находящейся в долевой собственности. Квартира находится в собственности продавцов менее минимального предельного срока

Супруги Беспаловы (резиденты России) продали квартиру в июне 2016 года за 1 200 000 руб. Купили они ее в январе 2016 года за 800 000 руб. При покупке квартира была оформлена в долевую собственность (на мужа – 60%, на жену – 40%).

При продаже квартиры муж получил от покупателя 720 000 руб. (1 200 000 руб. х 60%), а жена – 480 000 руб. (1 200 000 руб. х 40%).

Супруги Беспаловы решили воспользоваться имущественным налоговым вычетом по продаже своей квартиры. Общая сумма вычета не должна превышать 1 000 000 руб., так как квартира находилась в их собственности менее минимального предельного срока.

При подаче декларации супруги заявили имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:
1 000 000 руб. х 60% = 600 000 руб. (имущественный вычет мужа);
1 000 000 руб. х 40% = 400 000 руб. (имущественный вычет жены).

Доход каждого супруга, уменьшенный на величину вычета, составил:
720 000 руб. – 600 000 руб. = 120 000 руб. (доход, облагаемый НДФЛ у мужа);
480 000 руб. – 400 000 руб. = 80 000 руб. (доход, облагаемый НДФЛ у жены).

НДФЛ, подлежащий уплате с доходов от продажи квартиры, составил:
120 000 руб. х 13% = 15 600 руб. (налог с доходов мужа);
80 000 руб. х 13% = 10 400 руб. (налог с доходов жены).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка