Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 мая 2016 3 просмотра

Предприятие продает свою продукцию организации, зарегистрированной в офшорной зоне, является ли эта сделка контролируемой, и еще ООО выплачивает основной долг по займу офшорной организации без выплаты процентов, также является ли сделка контролируемой?

Сделки с оффшорной компанией признаются контролируемыми, если доход (расход) по ним за год превышает 60 млн. руб. При этом, при расчете лимита суммы займов не учитываются, сами займы также в уведомлении не отражаются, так как они не приводят к увеличению доходов (расходов). Однако если займ процентный, то начисленные, но не уплаченные проценты учитываются в лимите и отражаются в уведомлении.

Обоснование

1. Справочники:Критерии признания сделок контролируемыми (для целей налогообложения)

Вид сделки Совокупность критериев, при наличии которых сделка признаетсяконтролируемой1 Обстоятельства, при которых сделка не признается контролируемой
Условия сделки Годовая сумма доходов по сделке2
Стороной сделки является иностранное лицо
Сделки между взаимозависимыми лицами (п. 1 ст. 105.14 НК РФ)3 Любые Любая Отсутствуют
Совокупность сделок по реализации товаров (работ, услуг) с участием посредников, не являющихся взаимозависимыми лицами
(подп. 1 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)

Цепочка посредников связывает взаимозависимых лиц, при этом сами посредники:

  • не выполняют никаких функций, кроме организации исполнения сделки;
  • не несут никаких рисков;
  • не используют никакие активы для организации исполнения сделки
Любая Отсутствуют
Сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли
(подп. 2 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)

Предметом сделки является товар, который входит в одну из следующих товарных групп:

  • нефть (товары, выработанные из нефти)4;
  • черные металлы;
  • цветные металлы4;
  • минеральные удобрения;
  • драгоценные металлы4;
  • драгоценные камни
    (п. 5 ст. 105.14 НК РФ)
Свыше 60 млн руб.
(п. 7 ст. 105.14 НК РФ)
Отсутствуют
Сделки с участием иностранного лица, которое зарегистрировано (проживает) или является резидентом страны, поименованной в перечне, утвержденном приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 108н
(подп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)
Любые Свыше 60 млн руб.
(п. 7 ст. 105.14 НК РФ)
Отсутствуют


1 Контролируемыми не являются сделки, которые не приводят к увеличению или уменьшению налоговой базы по НДС, налогу на прибыль, НДПИ и НДФЛ (у предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой). Положения раздела V.1Налогового кодекса РФ на такие сделки не распространяются (п. 13 ст. 105.3 НК РФ).

2 Годовая сумма доходов по сделке определяется с учетом следующего:

  • в качестве года принимается один календарный год;
  • в совокупном годовом доходе учитываются доходы от сделки, которые признаются по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. Доходы, полученные вне сделки, например курсовые разницы, дивиденды, в расчет не включайте. Также не учитывайте доходы, не облагаемые налогом на прибыль в соответствии со статьей 251 Налогового кодекса РФ;
  • учитываются доходы, которые признаны начиная с 1 января 2014 года.

Такой порядок следует из пункта 9 статьи 105.14 Налогового кодекса РФ, пунктов 5 и 6 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ и писем Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-01-18/349от 9 июля 2013 г. № 03-01-18/26448от 17 июля 2013 г. № 03-01-18/28094.

Годовую сумму доходов определяйте путем сложения доходов по всем сделкам с одним лицом за календарный год (п. 9 ст. 105.14 НК РФ,письмо Минфина России от 11 мая 2012 г. № 03-01-18/3-59). Если по отношению к организации контрагент был взаимозависимым лицом не целый год, а определенный период времени, в расчет включайте сумму доходов, полученных по сделкам с таким контрагентом только за этот период (письмо Минфина России от 1 октября 2012 г. № 03-01-18/7-133).

3 Сделки с взаимозависимыми лицами из стран, входящих в ЕАЭС, признаются контролируемыми на общих основаниях, независимо от объема доходов (письмо Минфина России от 4 сентября 2015 г. № 03-01-11/51070).

4 Перечень кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, сделки по которым признаютсяконтролируемыми, утвержден приказом Минпромторга России от 30 октября 2012 г. № 1598.

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 01.11.2013 № ОА-4-13/19652@

«4. О заполнении Уведомления по сделкам, совершенным в рамках договора займа (кредита).

4.1. В пункте 020 "Тип предмета сделки" раздела 1Б указывается код типа предмета сделки: 1 - товар, 2 - работа, услуга, 3 - иной объект гражданских прав (пункт 5.3 Порядка).В пункте 020 раздела 1Б указывается код 3, если предметом исполнения сделки является материальное или нематериальное благо, которое не относится к товарам, работам или услугам в соответствии с Кодексом, но относится к объектам гражданских прав на основании статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при совершении сделки по договору займа в пункте 020 раздела 1Б Уведомления необходимо указывать код "3".

4.2. В пункте 040 "Код предмета сделки (код по ТН ВЭД)" и пункте 043 "Код предмета сделки (код по ОКП)" указывается код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД) или в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) в зависимости от того заполняется лист раздела 1Б в отношении внешнеторговой сделки или сделки, не являющейся внешнеторговой (пункты 5.55.6 Порядка). Следовательно, в отношении сделок по договору займа указанные пункты не заполняются.

4.3. В пункте 045 "Код предмета сделки (код по ОКВЭД)" листа раздела 1Б указывается код вида деятельности по ОКВЭД, в соответствии с которым оказываются услуги (выполняются работы или осуществляется иная деятельность), связанные с исполнением обязательств, возникших в результате контролируемой сделки (пункт 5.7 Порядка).При этом следует отметить, что для целей заполнения Уведомления код по ОКВЭД в пункте 045 листа раздела 1Б может не совпадать с кодом ОКВЭД, заявленным при государственной регистрации и указанным на титульном листе Уведомления.

4.4. В пункте 090 "Место совершения сделки (адрес места доставки (разгрузки) товара; оказания услуги, работы; совершения сделки с иными объектами гражданских прав) указывается местонахождение займодавца.

4.5. В пункте 100 "Код условия поставки" проставляется код в соответствии с приложением № 1 к Порядку. Указывается код, соответствующий термину Инкотермс, используемому при совершении сделки, предметом исполнения которой является товар. В рассматриваемом случае термины Инкотермс не употребляются, следовательно, данное поле не заполняется.

4.6. В пункте 110 "Код единицы измерения по ОКЕИ" раздела 1Б Уведомления указывается числовой код единицы измерения, соответствующий количественной характеристике предмета исполнения сделки, отраженной в первичных документах при ее совершении, согласно ОКЕИ.

Для отражения в пункте 110 раздела 1Б Уведомления единицы измерения по договору займа необходимо использовать единицу измерения "штука" - код 796 по ОКЕИ, или "единица" - код 642 по ОКЕИ.

Следовательно, в пункте 120 "Количество" раздела 1Б указывается количественная характеристика предмета исполнения сделки (пункт 5.16 Порядка), которая с учетом выбранного кода единицы измерения будет соответствовать одной штуке или единице, то есть в пункте 120 указывается "1".

4.7. В пункте 130 "Цена (тариф) за единицу измерения без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." раздела 1Б отражается цена предмета исполнения сделки, указанная в первичных документах, а в случае отсутствия цены в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета (пункт 5.17 Порядка).В пункте 140 "Итого стоимость без учета НДС, акцизов и пошлины, руб." раздела 1Б указывается стоимость предмета исполнения сделки из первичных документов, а в случае отсутствия стоимости в первичном документе - исходя из правил формирования доходов, расходов, стоимости активов в целях бухгалтерского учета (пункт 5.18 Порядка).

Следовательно, в вышеуказанных пунктах Уведомления в случае совершения сделки по договору займа, указывается сумма начисленных процентов. При этом значения пункта 130 и 140 раздела 1Б будут совпадать.

4.8. В соответствии с пунктом 5.19 Порядка в пункте 150 "Дата совершения сделки (цифрами день, месяц, год)" указывается:

дата признания доходов по сделке в бухгалтерском учете;

дата признания актива в бухгалтерском учете, для сделок по приобретению товаров (работ, услуг, иных объектов гражданских прав);

дата признания расходов, в случае если стоимость товаров (работ, услуг, иных объектов гражданских прав) признается в качестве расходов непосредственно при исполнении сделки.

Следовательно, датой совершения сделки по договору займа является дата признания доходов в виде процентов у заимодавца или дата признания расходов у заемщика (дата начисления процентов) в зависимости от того, какой стороной сделки заполняется Уведомление.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка