Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 мая 2016 1 просмотр

Наша организация находится на территории Калининградской области, с 01.04.2016 был отменен льготный режим и теперь при реализации товаров в РФ мы должны платить таможенные платежи. Мы заключили соглашение на предоставление субсидии (эту таможенную пошлину нам субсидируют). Есть декларация на товары, где указана таможенная пошлина (мы её уже оплатили), таможенный НДС (который мы не платим, если реализация будет произведена в течение 180 дней), я подаю документы на выплату субсидии в размере уплаченной таможенной пошлины. Как эти операции отразить в бухучете?

Бухучет госпомощи в виде субсидии на покрытие расходов, связанных с произведенной уплатой госпошлины, отразите в общем порядке в составе прочих доходов.

То есть в учете организации будет

Дебет 76 Кредит 91

Дебет 51 Кредит 76

В декларации по НДС отражаются налоговые обязательства, возникшие у организации в соответствующем налоговом периоде. Соответственно, так как обязанности начислить НДС у Вас не возникло, отражать в декларации нечего, тем более, что НДС, уплачиваемый таможенным органам в декларации по НДС не отражается, отражается только его вычет в периоде, когда возникает соответствующее право.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении государственную помощь (субсидии, бюджетные кредиты и др.)

<…>


Если государственная помощь предоставлена на финансирование расходов, которые возникли у организации в прошлых отчетных периодах, то в бухучете сделайте проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражена задолженность бюджета по предоставлению государственной помощи;

Дебет 51 Кредит 76
– отражено поступление средств государственной помощи на финансирование расходов, которые возникли у организации в прошлых отчетных периодах.

Об этом говорится в пункте 10 ПБУ 13/2000.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка