Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2016 3 просмотра

Вся валюта была переведена в рубли и сейчас на расчетном рублевом счете образовалась крупная сумма, т.к. принципалу мы вернули перечисленную им сумму в рублях. Для иллюстрации пример: Пришло "100" рублей, перевели в валюту по курсу 1 рубль 1 у.е., т.е. на валютном счете оказалось "100" у.е. Принципал расторг агентский договор и попросил вернуть его "100" рублей. Мы перевели 100 у.е. в рубли, НО КУРС в этот день был 2 рубля за 1 у.е., т.е. на рублевый счет поступило 200 рублей. 100 рублей вернули принципалу. Оставшиеся у нас 100 рублей - не доход выходит? И с него не надо платить налог по УСН?

В ситуации, описанной выше, Вы должны были вернуть принципалу 200 рублей, а не 100, так как разницы, полученные в результате купли-продажи валюты, предоставленной принципалом, принадлежат принципалу, и не имеет значения, что изначально он перечислил Вам 100 руб. Ведь валюта, приобретенная Вами, является собственностью заказчика, соответственно, и рубли полученные в результате продажи валюты являются также в полной сумме его собственностью.

То есть эти 100 руб. доход принципала и Вы не вправе оставить данные средства себе. Оставить Вы их сможете только, если он Вам передаст их безвозмездно, и тогда, Вы их включите в доход.

Обоснование

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.03.2009 № 03-03-06/1/143

«При этом необходимо учитывать, что у налогоплательщика-агента при исполнении агентского договора курсовые разницы для целей налогового учета возникают только в отношении собственных валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте.»

2. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ ОТ 25.01.2011 № 16-15/006151@

«Следовательно, курсовые разницы учитываются принципалом или иным лицом, от имени и (или) за счет которого совершаются юридические действия, в составе внереализационных доходов (расходов) в соответствии с положениями статей 250 и 265 Налогового кодекса РФ.

У агента может образовываться курсовая разница только от переоценки агентского вознаграждения, полученного в иностранной валюте (кроме вознаграждения, полученного в качестве аванса).

Основание: письма Минфина России от 20.03.2006 № 03-03-04/1/259от 25.06.2009 № 03-03-06/1/429от 07.08.2009 № 03-03-06/1/521 и от 29.11.2010 № 03-03-06/1/743

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка