Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2016 6 просмотров

Мы являемся плательщиками НДС. При получении аванса мы обязаны в теч. 5 ти дней выставить сч-ф на аванс и зарегистрировать ее в книге продаж. Но на практике, сч-ф на аванс выставляют, как правило последним числом месяца или квартала.Такую же позицию, как я знаю поддерживают и аудиторы. В программе 1с так же реализована возможность выбора нескольких вариантов, один из которых:не регистрировать сч-ф на авансы, зачтенные до конца месяца.На основании какого документа можно так делать?

Выставлять счет-фактуру последним числом месяца или квартала нельзя, это нарушает нормы ст. 168 НК РФ. Согласно п.3 ст. 168 НК РФ поставщик должен выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти дней с момента получения аванса (частичной оплаты).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Нужно ли при начислении НДС с аванса выставлять счет-фактуру покупателю


Поставщик должен выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти дней с момента получения аванса (частичной оплаты). Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. На основании этого счета-фактуры покупатель сможет принять к вычету предъявленную ему сумму НДС (п. 12 ст. 171п. 9 ст. 172НК РФ).

После того как товары (работы, услуги) в счет полученной предоплаты будут отгружены (выполнены, оказаны), поставщик обязан повторно начислить НДС и выставить новый счет-фактуру (п. 14 ст. 167п. 1 ст. 154п. 3 ст. 168 НК РФ).*

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 29, АВГУСТ 2015

2.Рискованно выставлять авансовые счета-фактуры раз в месяц

Евгения Кутовая, эксперт «УНП»

«…Мы работаем с покупателями только по предоплате. Каждый покупатель несколько раз в месяц перечисляет авансы на наш счет. Отгрузок тоже несколько. Вправе ли мы не выставлять счета-фактуры на каждый аванс, а оформить один документ на остаток кредиторки в конце месяца?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Богдановой, г. Москва

Татьяна, безопаснее оформить счета-фактуры на каждый аванс, полученный от покупателя.

Поставщик выставляет счет-фактуру на аванс в течение пяти календарных дней с даты поступления средств (п. 3 ст. 168 НК РФ). Документ можно не составлять лишь в тех случаях, когда между авансом и отгрузкой прошло менее пяти дней (письмо Минфина России от 12.10.11 № 03-07-14/99).* Если составить один документ в конце месяца, при проверке есть риск, что инспекторы доначислят НДС с каждой предоплаты, а вычеты не примут. Отменить доначисления получится только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.04.13 № А40-86167/12-108-111). Кроме того, есть еще один риск. За отсутствие документа инспекторы вправе оштрафовать компанию на 10 тыс. рублей по статье 120 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка