Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 мая 2016 1 просмотр

В бухгалтерском учете бывают ситуации когда какой -либо первичный документ по услугам, датированный прошлым годом поступил в текущем году. Как правильно проводить такие расходы в бухгалтерском и налоговом учете? В какой декларации по налогу на прибыль и ндс учитывать данные расходы? В декларациях текущего периода или надо подавать уточненную декларацию за тот период к которому относятся расходы?

В бухгалтерском учете такие расходы отразите через 91 счет.

Право на вычет НДС возникает в том квартале когда получен счет-фактура, таким образом уточненку можно не подавать.

Что касается прибыли то,

В налоговом учете если в годах за которые получены документы у организации была прибыль то отразите в расходах текущего года.


Если в годах за которые поступили документы в декларации по налогу на прибыль были отражены убытки то надо подать уточненную декларацию.

Некоторые особенности имеет порядок исправления ошибок в декларациях по налогу на прибыль за те налоговые периоды, в которых у организации сложился убыток. Если в предыдущих периодах организация выявила расходы, которые ранее не были учтены при налогообложении прибыли, включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. Подобные ошибки не влекут за собой излишней уплаты налога, поэтому организация должна подать уточненную декларацию, отразив в ней увеличенную сумму расходов. Увеличивать размер убытка, сложившегося в текущем периоде, за счет затрат, не учтенных в предыдущих периодах, неправильно.

Аналогичный порядок следует применять и при упрощенке, когда организация исправляет ошибки в декларации по единому налогу за период, в котором сложился убыток.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-02-07/1/42067от 27 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-193 и от 23 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-188.

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 5, МАРТ 2016

Минфин разрешил вычеты по опоздавшим счетам-фактурам

<…>

Покупатель вправе досрочно заявить вычет НДС по счетам-фактурам, выписанным в следующем квартале. К такому выводу впервые пришел Минфин в письме от 02.02.16 № 03-07-11/4712, отвечая на запрос «УНП».

А в письме от 25.01.16 № 03-07-11/2722 Минфин запретил инспекторам отказывать в вычетах, если поставщик выставил счет-фактуру позже пяти календарных дней (ответ на частный запрос).

Ситуация № 1

Поставщик составил счет-фактуру вовремя, но в будущем квартале

С 2015 года покупатель вправе заявить вычет в том периоде, когда принят товар на учет, даже если получил счет-фактуру в следующем квартале (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Главное, чтобы документ пришел до даты составления декларации. Из кодекса не ясно, вправе ли покупатель досрочно получить вычет, если дата счета-фактуры относится к будущему кварталу. Одни специалисты считали, что вправе, другие были уверены в обратном (см.«УНП», № 43, 2015).

В письме от 02.02.16 № 03-07-11/4712 Минфин сделал вывод, что вычет можно заявить досрочно. Достаточно, чтобы покупатель принял товары, работы или услуги к учету в том периоде, когда заявляет вычет. Дата оформления счета-фактуры значения не имеет при условии, что компания получила документ не позднее 25 апреля — последнего дня сдачи декларации (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Например, если 31 марта компания приняла товар к учету, а счет-фактуру поставщик выставил и передал 5 апреля, вычет можно заявить в первом квартале.

Программа налоговиков тоже не должна выдавать ошибок. Во-первых, контрольные соотношения не проверяют дату счета-фактуры (письмо ФНС России от 23.03.15 № ГД-4-3/4550@). Поэтому в разделе 8 декларации за первый квартал можно отразить счета-фактуры с 1 по 25 апреля. Во-вторых, контрагент должен начислить налог в периоде отгрузки (письмо ФНС России от 28.07.14 № ЕД-4-2/14546). Так что расхождений с отчетностью поставщика не будет.

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

<…>


Некоторые особенности имеет порядок исправления ошибок в декларациях по налогу на прибыль за те налоговые периоды, в которых у организации сложился убыток. Если в предыдущих периодах организация выявила расходы, которые ранее не были учтены при налогообложении прибыли, включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. Подобные ошибки не влекут за собой излишней уплаты налога, поэтому организация должна подать уточненную декларацию, отразив в ней увеличенную сумму расходов. Увеличивать размер убытка, сложившегося в текущем периоде, за счет затрат, не учтенных в предыдущих периодах, неправильно.

Аналогичный порядок следует применять и при упрощенке, когда организация исправляет ошибки в декларации по единому налогу за период, в котором сложился убыток.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-02-07/1/42067от 27 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-193 и от 23 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-188.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка