Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2016 3 просмотра

Влпрос по списаню дебиторской задолженности. Организация отгрузила контрагенту, в рамках одного договора, товар несколькими партиями. Контрагент не расчиталься ни по одной из отгрузок. По первой из отгруженных партий срок давности истек. Может ли Организация списать дебиторскую задолженность по первой отгрузке? И достаточно ли для списания дебиторской задолженности одного основания - срок исковой давности?

По общему правилу срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому обязательству (договору). В Вашем случае если в договоре указаны отдельно сроки каждой поставки и сроки (обязательства) оплаты по каждой поставке, то Вы вправе определять срок исковой давности для каждой поставки отдельно. Таким образом, если по первой партии поставки срок исковой давности истек, то вы вправе списать в учете такую дебиторскую задолженность как безнадежную к взысканию. Если же в договоре указан только общий объем товаров к поставке (без разбивки по партиям и отдельным срокам поставки), то срок исковой давности необходимо рассчитывать в целом по договору, то есть, исходя из итогового срока поставки по договору (по сроку последней поставки.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности

<…>

Cписание задолженности

В бухучете дебиторскую задолженность нужно списать:

после истечения срока исковой давности;

в других случаях, когда она становится нереальной для взыскания, например при ликвидации организации.

Об этом сказано в пункте 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Списывать дебиторскую задолженность нужно отдельно по каждому обязательству.

Срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года. Правильно отсчитать эти три года будет проще по таблице.

<…>

2. Из статьиСрок давности считается от даты поставки, а не окончания договора

Журнала «Юрист компании» 17 февраля 2012

В рамках договора со сроком до 31 декабря 2007 года должно было состояться несколько поставок. Но мы так и не получили оплаченные партии товаров, которые поставщик должен был отгрузить в мае и июне 2007 года, хотя оплатили их. Поставщик — наш давний контрагент, поэтому мы долго не подавали в суд (он обещал восполнить недопоставку позднее). Но сейчас принято решение судиться. От какой даты считать срок давности — со дня окончания срока договора или со дня, когда должны были состояться поставки?

Гражданский кодекс не содержит однозначного ответа на этот вопрос. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Вопрос в том, когда компания-покупатель должна была узнать о нарушении своего права — в день истечения срока поставки конкретной партии товара или в день окончания срока договора. В пункте 10 постановления Пленумов Высшего арбитражного суда от 15.11.01 и Верховного суда от 12.11.01 №?18/15 разъясняется, как следует рассчитывать срок давности в случае, когда договор предусматривает оплату по частям или повременные платежи (арендную плату, проценты за пользование заемными средствами и т. д.). Течение срока давности в этом случае начинается в отношении каждой отдельной части оплаты (каждого платежа). Можно предположить, что в отношении срока давности по обязательствам поставки каждой отдельной партии товара в рамках одного договора должен действовать тот же принцип. То есть срок давности тоже рассчитывается по каждой партии отдельно. Этот вывод косвенно подтверждает и пункт 20 вышеуказанного постановления №?18/15. Там разъясняется, что в случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части, такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям. Следовательно, в обязательстве, которое исполняется по частям, срок давности рассчитывается отдельно по каждой части. Таким образом, в вашем случае трехлетний срок давности по требованиям к поставщику в связи с несостоявшимися поставками рассчитывается по каждой поставке отдельно, со дня, когда она должна была состояться, а не со дня окончания срока договора. Но этот подход работает только в случае, когда в договоре поставки четко указаны сроки поставок конкретных партий товара. Если просто указано общее количество товара, установлено, что отгрузок должно быть несколько, и предусмотрен период отгрузки — срок ее начала до окончания договора, то срок давности исчисляется с даты окончания договора (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.07.04 по делу № А79?8608/2003-СК2?8341).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка