Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 мая 2016 3 просмотра

На балансе организации числится грузовой автомобиль МАЗ. Автомобиль был задержан сотрудниками ДПС и составлен протокол о задержании транспортного средства за техническую неисправность тормозной системы. Автомобиль был эвакуирован на штраф стоянку. Оплату за эвакуацию и стоянку можно ли принять к расходам и как это отразить на счетах бух. учета.?

Более безопасно в налоговом учете данные расходы не учитывать, в бух учете отразите из на счете 91

Обоснование

Из статьи

"Российский налоговый курьер", 2013, N 2

Рейтинг налоговых рисков, связанных с владением и содержанием транспортных средств

<…>

6. Затраты на эвакуацию автомобиля учитывать при исчислении налога на прибыль рискованно

В случае поломки автомобиля нередко приходится вызывать эвакуатор и транспортировать авто до автосервиса. В этом случае компании рискованно учитывать затраты на эвакуатор в составе налоговых расходов1.

НК РФ не содержит прямой нормы, позволяющей учесть такие расходы при исчислении налога на прибыль. Вместе с тем, если компания предполагает дальнейший ремонт автомобиля и его использование в производственной деятельности, расходы на эвакуатор она вправе включить в состав налоговыхз атрат (п. 1 ст. 252 и подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поскольку обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате (определение Конституционного суда РФ от 04.06.07 № 320-О-П).

Вместе с тем компании целесообразно иметь документальное подтверждение затрат на транспортировку автомобиля на эвакуаторе. Однако официальных разъяснений ведомств и судебной практики по этому вопросу найти не удалось.

<…>

Из статьи

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 12, ИЮНЬ 2014

Как списать расходы водителей на стоянку, мойку, платную дорогу и дорожные штрафы

<…>

Водитель оплатил штраф стоянку. Эти суммы можно признать в учете?

Нет, нельзя. Машина может попасть на штраф стоянку, если водитель организации нарушил правила дорожного движения или эксплуатации автотранспорта (ст. 27.13 КоАП РФ). Расходы на оплату такой стоянки не являются обоснованными и направленными на получение прибыли.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка