Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 мая 2016 5 просмотров

У нас в филиале в республике Дагестан на балансе числятся объекты основных средств, налог на имущество уплачивался соответственно в Дагестан. В данный момент осуществляется регистрация права собственности на недвижимость по вышеуказанным объектам и выясняется,что территориально имущество расположено в республике Калмыкия, то есть до момента регистрации фактического подтверждения местонахождения имущества не было. Если с момента получения свидетельства о регистрации права собственности мы начнем платить налог на имущество в республику Калмыкия, чем нам это грозит? как уменьшить налоговые риски?

В данном случае организация ошибочно платила налог на имущество не в тот регион. В данном случае следует подать уточненки по филиалу, авансовые расчеты и декларации в налоговую по месту нахождения имущества, и заявление о переводе платежа.

Обоснование

Какое имущество облагается налогом у российских организаций

<…>

Ситуация: нужно ли платить налог на имущество со стоимости приобретенного или построенного здания, не зарегистрированного в государственном кадастре недвижимости. Здание пригодно к эксплуатации

Да, нужно.

По общему правилу налог платят со стоимости имущества, принятого на учет в качестве основного средства. При этом факт регистрации в государственном кадастре недвижимости не важен для включения объекта в состав основных средств (письмо Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-05-05-01/12785). Регистрация в кадастре имеет значение, только если кадастровая стоимость является базой для расчета налога.

А вообще объект становится основным средством:

Поэтому, если приобретенное или построенное здание имеет все перечисленные признаки, организация должна отражать его в бухучете на счете 01 «Основные средства». И, как следствие, учитывать стоимость таких основных средств в расчете налоговой базы по налогу на имущество.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5317.

<…>

Порядок уплаты налога на имущество и представления отчетности по этому налогу российскими организациями

Вид имущества Балансодержатель и местоположение Налог на имущество уплачивается (налоговая отчетность подается) Основание
Недвижимое имущество, налоговой базой для которого является среднегодовая стоимость состоит на балансе головного отделения организации и расположено на территории той же налоговой инспекции в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации п. 3 ст. 383 НК РФ
состоит на балансе головного отделения организации и расположено на территории другой налоговой инспекции в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения недвижимости* ст. 385 НК РФ
состоит на балансе головного отделения организации и расположено в местонахождении обособленного подразделения с отдельным балансом в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения с отдельным балансом*
числится на балансе обособленного подразделения и расположено по его местонахождению в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения с отдельным балансом* ст. 384 НК РФ
числится на балансе обособленного подразделения, но расположено на территории другой налоговой инспекции в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения недвижимости* ст. 385 НК РФ
состоит на балансе подразделения, но расположено по местонахождению головного отделения организации в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации п. 3 ст. 383 НК РФ
числится на балансе головного отделения организации, но находится на территории другой налоговой инспекции. При этом в объекте недвижимости расположено обособленное подразделение без отдельного баланса в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения недвижимости* ст. 385 НК РФ
Недвижимое имущество, налоговой базой для которого является кадастровая стоимость*** Собственник имущества платит налог и подает отчетность в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения недвижимости письмо ФНС России от 29 апреля 2014 г. № БС-4-11/8482

<…>

Елена Власова, эксперт «УНП»

«…Мы владеем двумя зданиями. Авансы по налогу на имущество с начала года платили в инспекцию по месту постановки организации на учет. В эту же ИФНС подавали расчет по налогу. Но одно из зданий находится на территории другой столичной инспекции. Как теперь исправить ошибку?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Мелиховой, г. Москва

Наталья, в инспекцию по месту учета надо подать уточненный расчет по налогу, а также заявление о переводе ошибочного платежа. Также надо сдать расчеты по налогу в ИФНС по местонахождению имущества.

Налог на недвижимость, которая расположена вне местонахождения компании или ее обособленного подразделения (выделенного на отдельный баланс), надо платить в инспекцию, где находится здание (ст. 385 НК РФ). В эту же налоговую надо подать расчет по авансовым платежам (п. 1 ст. 386 НК РФ). Иной порядок могут предусмотреть региональные власти. Раньше в Москве разрешали отчитываться за всю столичную недвижимость в инспекцию головного офиса. Но с 2015 года они изменили свое мнение.

Чтобы исправить ошибку, надо уточнить расчеты за первый квартал и полугодие. В расчете для инспекции головного офиса нужно исключить стоимость отдельно стоящего здания. А затем сдать расчеты в ИФНС по местонахождению здания. Компания передаст расчеты уже с опозданием, поэтому налоговики могут оштрафовать ее по статье 119 НК РФ. Минимальный штраф — 1000 рублей.

Что касается авансов, есть два варианта, как перебросить их в другую налоговую. Первый — повторно перечислить налог за здание, а переплату вернуть по заявлению. Второй — подать в инспекцию головного офиса заявление о переводе платежа. Образец есть в «УНП» № 23, 2015. Тогда налоговики сами перебросят деньги по правильным реквизитам.

<…>

  1. Из рекомендации
    Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.
    • объект можно использовать в производстве, для управленческих нужд или для сдачи во временное пользование за плату (аренда, лизинг и т. п.) в течение срока, превышающего 12 месяцев;
    • имущество способно приносить доходы в будущем;
    • продавать объект не планируют.
  2. Из справочников
  3. Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 38, октябрь 2015
    Можно зачесть налоги между разными инспекциями
  4. Из статьи журнала «Главбух», № 23, декабрь 2009
    Налог на имущество, перечисленный в бюджет другого региона, можно зачесть

Документ: Письмо Минфина России от 27 октября 2009 г. № 03-02-07/1-482.
Что изменится в работе: Чиновники обязаны исправлять даже те ошибки в платежках, из-за которых налог ушел не в тот бюджет.

Московская компания более двух лет платила налог за здание в г. Екатеринбурге по реквизитам «своей» столичной инспекции. В результате на лицевом счете организации образовалась переплата по налогу на имуществу. А в Екатеринбурге за компанией числилась недоимка. Чиновники, рассмотрев данную ситуацию, пришли к выводу: налог, излишне уплаченный в бюджет г. Москвы, можно зачесть в счет долга и суммы начисленных за это время пеней. Для этого компания должна подать в московскую инспекцию заявление о зачете.

Напомним, что налог на недвижимость, которая не относится к головному офису или подразделению компании, следует платить по местонахождению объекта. Если компания по ошибке заплатила налог в бюджет другого региона, то платеж можно «перебросить». До сих пор некоторые ИФНС отказывались проводить такой межрегиональный зачет, ссылаясь на отсутствие законодательного механизма. В письме № 03-02-07/1-482чиновники сообщили, что налоговики должны руководствоваться приказом Минфина России от 5 сентября 2008 г. № 92н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка