Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 мая 2016 8 просмотров

Как отразить в учете организации пособие на погребение по умершему сотруднику. На расчетный счет с ФСС поступила сумма возмещения. Нужно ли нам отражать в учете начисление пособия?

Если пособие получает родственник умершего сотрудника (или человек, взявший на себя расходы на погребение), в учете делаются записи:

Дебет 51 Кредит 69 субсчет «Расчеты с ФСС» – получены деньги от ФСС России в счет возмещения расходов;

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76 – начислено единовременное пособие на погребение.


Подробнее о том, как учесть пособие на погребение представлено в рекомендации в полном ответе.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть пособие на погребение

Пособие на погребение (сумму оплаты стоимости ритуальных услугв пределах 5277,28 руб. (плюс районный коэффициент) возместит ФСС России. Такие выплаты отразите на счете 69 (Инструкция к плану счетов).

Бухучет

Порядок начисления пособия на погребение в бухучете зависит от того, кому оно выплачивается.

Если пособие получит сотрудник (в связи со смертью несовершеннолетнего члена семьи), то сделайте такую проводку:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 73
– начислено сотруднику пособие на погребение.

Если пособие получит родственник умершего сотрудника (или человек, взявший на себя расходы на погребение), то сделайте такую запись:*

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76
– начислено единовременное пособие на погребение.

Возмещение стоимости гарантированных услуг по погребению специализированной службе отразите так:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» Кредит 76
– начислено возмещение ритуальных услуг специализированной организации.

Выплату пособия (перечисление денег ритуальной службе) оформите такой проводкой:

Дебет 73 (76) Кредит 50 (51)
– выплачено единовременное пособие на погребение (оплачены услуги ритуальной службы).

НДФЛ и страховые взносы

Вне зависимости от системы налогообложения, которую применяет организация, сумма пособия на погребение или оплаты стоимости ритуальных услуг в пределах 5277,28 руб. (плюс районный коэффициент) не облагается:
– НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ);
– взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
– взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

На сумму пособия на погребение (стоимости ритуальных услуг) уменьшите страховые взносы в ФСС России (п. 13Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16ч. 2 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Порядок расчета остальных налогов зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО

Так как социальное пособие на погребение (стоимость ритуальных услуг) компенсирует ФСС России, оно не является расходом организации. Поэтому выплаченные суммы не включайте в расходы по налогу на прибыль (ст. 252 НК РФ).

Пример, как учесть выплату пособия на погребение и материальной помощи. Организация применяет общую систему налогообложения

В июне у бухгалтера ООО «Альфа» В.Н. Зайцевой умер несовершеннолетний сын.

10 июня сотрудница обратилась к руководству организации за получением пособия на погребение (в сумме 5277,28 руб.). Также Зайцева попросила оказать ей материальную помощь на похороны в размере 3000 руб.

В этот же день руководитель «Альфы» издал приказ о выплате Зайцевой материальной помощи в указанной сумме. Кассир организации выдал сотруднице 8277,28 руб. (3000 руб. + 5277,28 руб.).

В учете бухгалтер сделал такие проводки.

10 июня:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» Кредит 73
– 5277,28 руб. – начислено единовременное пособие на погребение;

Дебет 91-2 Кредит 73
– 3000 руб. – начислена материальная помощь на погребение;

Дебет 73 Кредит 50
– 8277,28 руб. – выплачены единовременное пособие и материальная помощь на погребение.

С суммы пособия и материальной помощи никаких налогов и взносов начислено не было. Эти выплаты бухгалтер не учел при расчете налога на прибыль. В бухучете начислено постоянное налоговое обязательство (в связи с разницей в признании расходов на выплату материальной помощи в бухгалтерском и налоговом учете):

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 600 руб. (3000 руб. х 20%) – начислено постоянное налоговое обязательство.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка