Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 мая 2016 5 просмотров

Организация 2007 году ввела в эксплуатацию законченный строительством объект (сети газоснабжения), подлежащий государственной регистрации. На сегодняшний день право собственности не зарегистрировано, амортизация не начисляется. После внесенных изменений 01.01.2013 года можно ли объект в бух.учете амортизировать и с какого времени?

В 2013 году никаких изменений в бухгалтерском законодательстве не было. Было изменение в НК РФ – и по объектам, введенным до изменений, амортизацию в НУ нужно начислять по правилам, которые действовали до изменений, то есть после подачи документов на госрегистрацию.

В БУ амортизация начисляется с месяца, следующего за отражением объекта на счете 01, а на счете 01 он отражается, когда выполнены все условия, предусмотренные пунктом 4 ПБУ 6/01 и среди них нет факта госрегистрации. При этом до 2011 года вопрос о переводе на счет 01 в отсутствие госрегистрации решался следующим образом, если объект закончен, то он должен быть отражен на счете 01 вне зависимости от того поданы документы на госрегистрацию или нет, соответственно, и амортизация начислялась с месяца, следующего за вводом. То есть в БУ Вы должны были начислять амортизацию с 2007 года

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих госрегистрации

Редакция утратила силу 1 янв 2011

<…>


Ситуация: в какой момент нужно отразить на счете 01 имущество, право собственности на которое подлежит госрегистрации (112,29157)

Ответ на этот вопрос зависит от вида капитальных вложений.

Если организация осуществляет капитальное строительство, то имущество, право собственности на которое не зарегистрировано, относится к незавершенным капитальным вложениям. Поэтому его нужно отражать на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Однако, как только организация завершит строительные работы (получит разрешение на ввод объекта в эксплуатацию), подаст документы на госрегистрацию, то есть сформирует первоначальную стоимость пригодного к использованию объекта, имущество необходимо перевести в состав основных средств и отразить на счете 01 «Основные средства» (счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности»). При этом не имеет значения, зарегистрировано ли право собственности на объект или нет и введен он в эксплуатацию или фактически не эксплуатируется. Это следует из положений пункта 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, пункта 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91нИнструкции к плану счетов и статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

Подтверждают данный вывод и положения ПБУ 6/01, в которых регистрация прав на объекты недвижимости не поименована в качестве критерия для признания этих объектов основными средствами. Основными признаками основного средства является длительный срок службы (более 12 месяцев) и использование в деятельности, направленной на получение дохода. Это следует из пункта 4 ПБУ 6/01.

При этом необходимо учесть, что, если организация уклоняется от регистрации права собственности на имущество (в т. ч. не подает документы на регистрацию прав на готовый объект строительства), это не может являться причиной неотражения объекта в составе основных средств (на счетах 01 или 03). В этом случае первоначальную стоимость основного средства сформируйте без учета суммы госпошлины за регистрацию прав на объект и других расходов, связанных с подготовкой к регистрации.

Такой точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 20 января 2010 г. № 03-05-05-01/01от 6 сентября 2006 г. № 03-06-01-02/35от 9 августа 2006 г. № 03-06-01-04/154. Арбитражная практика подтверждает эту позицию (см., например, решение ВАС РФ от 17 октября 2007 г. № 8464/07, определения ВАС РФ от 21 июня 2010 г. № ВАС-7237/10от 25 мая 2009 г. № ВАС-6250/09от 19 сентября 2008 г. № 11258/08от 28 апреля 2008 г. № 16599/07от 14 февраля 2008 г. № 758/08, постановления ФАС Поволжского округа от 22 марта 2010 г. № А65-149/2009от 10 февраля 2009 г. № А12-10106/2008от 17 июня 2008 г. № А65-26068/07от 10 июня 2008 г. № А55-14778/07, Волго-Вятского округа от 24 февраля 2009 г. № А29-3496/2007от 12 мая 2008 г. № А43-21471/2007-6-749Северо-Кавказского округа от 8 октября 2007 г. № Ф08-6588/2007-2440А, Уральского округа от 28 октября 2008 г. № Ф09-7833/08-С3от 3 декабря 2007 г. № Ф09-9783/07-С3от 11 октября 2007 г. № Ф09-8293/07-С3, Западно-Сибирского округа от 23 июня 2008 г. № Ф04-3844/2008(7130-А75-40)от 28 мая 2007 г. № Ф04-3150/2007(35291-А27-40),Северо-Западного округа от 18 октября 2007 г. № А05-13861/2006-12Восточно-Сибирского округа от 17 января 2006 г. № А33-12413/05-Ф02-6862/05-С1Московского округа от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08).

Исходя из этого объект законченного строительства, право собственности на который подлежит госрегистрации, нужно учесть на счете 01 (счете 03) в момент, когда его первоначальная стоимость полностью сформирована. При этом данное имущество, принятое к учету в качестве основного средства, может эксплуатироваться или находиться на складе (в запасе). В связи с этим к счету 01 (03) следует открыть субсчета «Основные средства в эксплуатации» и «Основные средства на складе (в запасе)» (п. 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91нИнструкция к плану счетов). Для контроля за прохождением госрегистрации дополнительно к этим счетам можно открыть аналитический счет «Основные средства, документы по которым переданы на госрегистрацию».

Если организация приобретает имущество, которое требует регистрации, то порядок его отражения в учете зависит от того, в каком состоянии находится приобретенный объект.

Если организация приобретает имущество в состоянии, пригодном к использованию (дополнительные капитальные вложения не требуются), принять его к учету на счет 01 (счет 03) (списав со счета 08) следует с момента госрегистрации прав на объект (при условии удовлетворения другим критериям основных средств). До этого времени организация должна учитывать полученное имущество за балансом (например, на счете 012 «Объекты недвижимости, право собственности на которые не зарегистрировано»). Учесть приобретенный объект на счете 01 (счете 03), не имея свидетельства о праве собственности, нельзя. Иначе одно и то же имущество будет отражено на балансе обеих организаций: продавца и покупателя. Это объясняется тем, что переход права собственности на недвижимое имущество происходит только после его госрегистрации (п. 2 ст. 223 и п. 1 ст. 551 ГК РФ, п. 3 ст. 2 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ). Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 10 июня 2009 г. № 03-05-05-01/32от 26 декабря 2008 г. № 03-05-05-01/75.

Если покупатель приобретает имущество, непригодное к использованию (требуются дополнительные капитальные вложения), то принять его к учету на счете 01 (счете 03) можно при одновременном выполнении следующих условий:
– право собственности на имущество зарегистрировано в установленном порядке;
– окончены работы по доведению объекта до состояния, пригодного к использованию;
– объект удовлетворяет другим критериям основных средств.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 9 июня 2009 г. № 03-05-05-01/31от 4 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/98. Подтверждают такую позицию некоторые арбитражные суды (см., например, определения ВАС РФ от 23 ноября 2009 г. № ВАС-14554/09от 28 мая 2009 г. № ВАС-6134/09, постановления ФАС Поволжского округа от 16 июля 2009 г. № А55-18692/2008от 28 марта 2007 г. № А06-5040/06-13Западно-Сибирского округа от 26 января 2009 г. № Ф04-615/2009(20697-А70-40)Северо-Западного округа от 16 июля 2007 г. № А56-2271/2007).

2. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении поступление основных средств, требующих госрегистрации

Действующая редакция

<…>


После того как организация сформирует первоначальную стоимость пригодного к использованию объекта, имущество необходимо перевести в состав основных средств и отразить на счете 01 «Основные средства».

При этом факт госрегистрации права собственности на объект недвижимости не влияет на момент перевода актива в состав основных средств. Не имеет значения и время подачи документов на госрегистрацию. То есть даже если документы на госрегистрацию еще не поданы, но при этом выполняются одновременно все условияпризнания актива в качестве объекта основных средств, переведите такой объект со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на счет 01 «Основные средства». При этом к счету 01 «Основные средства» откройте специальный субсчет, например «Основные средства, право собственности на которые не зарегистрировано». В бухучете сделайте проводку:

Дебет 01 субсчет «Основные средства, право собственности на которые не зарегистрировано» Кредит 08

– отражена первоначальная стоимость объекта основных средств, право собственности на который не зарегистрировано.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетовпункта 41 Положения по бухучету и отчетности, пункта 52Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, и подтверждается письмами Минфина России от 8 июня 2012 г. № 03-05-05-01/31от 17 июня 2011 г. № 03-05-05-01/44.

<…>


Внимание: объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию до 1 декабря 2012 года, начинайте амортизировать после передачи документов на госрегистрацию. Если же вы стали начислять амортизацию по таким объектам с 1 января 2013 года, не подав к тому моменту документы на госрегистрацию, то придется ее пересчитать. При этом штрафов (пеней) за занижение налога на прибыль не будет. Подробнее об этом см. Как начислять амортизацию в налоговом учете.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка