Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 мая 2016 2 просмотра

В организацию были временно(на три месяца) приняты сотрудники. Предприятием были понесены затратыпо добровольному медицинскому страхованию, которые списываются на сч 97,21 в течении года.Каким образом учесть эти расходы, если полис был получен 12/04/16,а сотрудники были уволены 25/04/16.?И принимать ли данные расходы в налоговом учете?

Если состав застрахованных лиц меняется, уплаченные взносы можно включать в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль. Даже если уволенные и принятые сотрудники отработали менее года. При этом должны быть выполнены следующие условия:

Если же сотрудники были уволены, и вместо них в программу добровольного медицинского страхования никого не включили, часть страховой премии, которая приходится на уволенных, учесть при расчете налога на прибыль нельзя.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников

<…>

Налог на прибыль

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если:*

Об этом сказано в абзаце 1 и пункте 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

При этом организация вправе учесть такие расходы, даже если договором добровольного медицинского страхования предусмотрено санаторно-курортное лечение сотрудников. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 марта 2014 г. № 03-03-10/8931(доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 19 марта 2014 г. № ГД-4-3/4945).

Если состав застрахованных лиц меняется, уплаченные взносы можно включать в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль. Даже если уволенные и принятые сотрудники отработали менее года. При этом должны быть выполнены все существенные условия договора добровольного личного страхования.* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/731от 29 января 2010 г. № 03-03-06/2/11. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 15 декабря 2009 г. № Ф09-9912/09-С3Московского округа от 23 января 2008 г. № КА-А40/14448-07).

Возможна и такая ситуация. Сотрудник был уволен, и вместо него в программу добровольного медицинского страхования никого не включили. В этом случае часть страховой премии, которая приходится на уволенного, учесть при расчете налога на прибыль нельзя (письмо Минфина России от 5 мая 2014 г. № 03-03-06/1/20922).*

Работодатель не обязан оплачивать добровольное медицинское страхование всем своим работникам, если такое условие не прописано в коллективном или трудовых договорах. Но даже если организация заключила договоры добровольного медицинского страхования только для некоторых своих сотрудников, стоимость страховой премии можно учесть при налогообложении прибыли. Главное, чтобы в договорах страхования были указаны застрахованные лица. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-03-06/1/284.

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на ДМС нового сотрудника, принятого в середине года. К общему договору страхования оформлено дополнительное соглашение

Да, можно.

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если:*

  • страховой договор заключен на срок не менее одного года;
  • условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником и в коллективном договоре;
  • страховая организация, с которой заключен страховой договор, имеет соответствующую лицензию.
    • страховой договор заключен на срок не менее одного года. При этом годом признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев подряд (например, с 1 февраля 2015 года по 31 января 2016 года включительно) (п. 35 ст. 6.1 НК РФ, письмо Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/86);
    • условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником или в коллективном договоре;
    • страховая организация, с которой заключен страховой договор, имеет соответствующую лицензию.
  • страховой договор заключен на срок не менее одного года;
  • условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником и в коллективном договоре.

Для целей расчета налога на прибыль такие затраты нормируются.

Такой порядок установлен абзацем 1 и пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Других ограничений для учета страховых взносов в Налоговом кодексе РФ нет.*

Указанную точку зрения поддерживает Минфин России. В письмах от 16 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/731от 4 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/666от 18 января 2008 г. № 03-03-06/1/13от 18 января 2008 г. № 03-03-06/1/15 сказано, что расходы по дополнительному соглашению при расчете налога на прибыль учесть можно. Но для этого в договоре должна быть предусмотрена возможность изменения списка застрахованных сотрудников. Аналогичный вывод содержит письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2007 г. № 28-11/018463.1. Позиция, отраженная в этих письмах, основана на том, что дополнительное соглашение в данном случае – неотъемлемая часть первоначального договора. А значит, условие о срокестрахования не нарушено. Кроме того, Налоговый кодекс РФ обязывает пересчитать налог только при изменении существенных условий договоров долгосрочного страхования жизни,добровольного пенсионного страхования или негосударственного пенсионного обеспечения (абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ). Применительно к договору добровольного медицинскогострахования никаких оговорок об изменении его существенных условий в налоговом законодательстве нет.

Ранее контролирующие ведомства занимали противоположную позицию – при расчете налога на прибыль учесть страховые взносы за сотрудников, которые пользовались медицинской страховкой менее года, нельзя. Объяснялось это тем, что дополнительное соглашение, оформленное в этом случае из-за изменений в кадровом составе, нужно рассматривать отдельно от основного договора. Такие условия, как численность застрахованных, размер и порядок внесения страховых взносов, являются обязательными условиями договора страхования (ст. 942970 ГК РФ). Поэтому дополнительное соглашение, которое затрагивает эти условия, является самостоятельным договором. А если соглашение заключено на срок менее года, то расходы по нему не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Такая точка зрения отражена, в частности, в письмах УФНС России по г. Москве от 22 июня 2007 г. № 20-12/059654, а также Минфина России от 4 февраля 2005 г. № 03-03-01-04/1/51. Однако с выходом более поздних разъяснений финансового ведомства руководствоваться ей не нужно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка