Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 мая 2016 1 просмотр

ООО "А" и ООО "Б" заключили договор новации, ООО "А" должно ООО "Б" по договору новации, ООО "Б" уступает ООО "В" по договору новации.Вопрос: у ООО "В" (УСН 6%) возникнет ли доход? А ООО "В" должно ООО "А".

Компания на упрощенке признает доходы в момент фактической оплаты или погашения задолженности иным способом. Если после подписания договора новации контрагент автоматически погасит первоначальный долг, на дату заключения контракта надо учесть доходы.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть новацию при налогообложении

Организация может погасить свою задолженность перед контрагентом путем ее новации (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Порядок расчета налогов по этой операции зависит:

  • от того, какую систему налогообложения применяет организация;
  • от вида первоначального и нового обязательств.

При этом если новируется только основной долг, а дополнительная задолженность (например, неустойка) – нет, то ее сумму учтите для целей налогообложения в общем порядке. Подробнее об этом см.:

Обязательство по поставке новировано в заем

В налоговом учете поставщика (исполнителя) и покупателя (заказчика) новацию обязательства по оплате товаров (работ, услуг) в заем отразите как две отдельные операции по:

  • оплате поставленных товаров (работ, услуг);
  • выдаче (получению) займа.

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации).

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414 и пунктов 1 и 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ.

При этом поставщик (исполнитель) становится заимодавцем, а покупатель (заказчик) – заемщиком (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

При расчете налогов новацию задолженности у поставщика (исполнителя) отразите так.

Если организация использует метод начисления, повторно доходы и расходы от реализации товаров (работ, услуг) при новации задолженности в налоговую базу не включайте. Это связано с тем, что доходы и расходы от реализации при методе начисления учитываются в том периоде, к которому они относятся. Независимо от того, погашена задолженность по ним или нет. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 271, пункта 1 статьи 272, абзаца 4 пункта 5 статьи 252 и абзаца 4 пункта 3 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

Если поставщик (исполнитель) применяет кассовый метод, на момент заключения договора новации необходимо учесть доходы от реализации товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Подробнее о том, когда нужно учесть в расходах стоимость проданных товаров (работ, услуг) при кассовом методе расчета налога на прибыль: до момента погашения задолженности или после – см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации покупных товаров.

На расчет НДС операция по новации задолженности за товары (работы, услуги) не влияет. На момент заключения договора новации налог с реализации товаров (работ, услуг) уже должен быть начислен к уплате в бюджет (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Поставщик (исполнитель), который применяет упрощенку, при заключении договора новации должен учесть:

Если поставщик (исполнитель) платит ЕНВД, погашение задолженности по оплате товаров (работ, услуг) путем новации на расчет единого налога не повлияет. Объектом налогообложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Кроме того, новация задолженности является способом исполнения первоначального обязательства, а не самостоятельной операцией (п. 1 ст. 407 и п. 1 ст. 414ГК РФ).

Если поставщик (исполнитель) совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, новацию обязательства отразите по правилам того режима налогообложения, к которому относится операция по реализации товаров (работ, услуг).

Новацию задолженности по товарам (работам, услугам), реализованным в рамках деятельности на общей системе налогообложения, учтите по правилам, действующим при расчете налога на прибыль.

Новацию задолженности по товарам (работам, услугам), реализованным в рамках деятельности на ЕНВД, учтите по правилам данного спецрежима.

Такой порядок установлен пунктом 9 статьи 274 и пунктом 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Выдачу займа для целей налогообложения отразите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

При расчете налогов новацию задолженности у покупателя (заказчика) отразите так.

Если организация применяет метод начисления, факт оплаты товаров (работ, услуг) не учитывается. Поэтому расходы, задолженность по которым новирована, отразите в общем порядке на дату их признания. Это следует из статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Если покупатель (заказчик) применяет кассовый метод, в момент заключения договора новации налоговую базу можно уменьшить. Задолженность по приобретенным товарам (работам, услугам) после новации считайте оплаченной. Это следует из пунктов 2 и 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ. При этом учтите особые правила включения в расчет налога на прибыль некоторых из них. Например, расходы на покупку сырья и материалов можно списать на расходы только при одновременном выполнении трех условий: оплаты, отпуска в производство и использования в нем на конец месяца (подп. 1 п. 3 ст. 273,п. 5 ст. 254 НК РФ).

На расчет НДС операция по новации задолженности за товары (работы, услуги) не влияет. На момент заключения договора новации входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) уже должен быть поставлен к вычету (ст. 171 НК РФ).

Покупатель (заказчик), который применяет упрощенку с объектом налогообложения «доходы за минусом расходов», на сумму новированного долга может уменьшить налоговую базу. Задолженность по приобретенным товарам (работам, услугам) после новации считайте оплаченной (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом учтите особые правила включения в расчет единого налога некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Если организация платит ЕНВД, погашение задолженности по оплате товаров (работ, услуг) путем новации на расчет единого налога не повлияет. Объектом налогообложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Кроме того, новация задолженности является способом исполнения первоначального обязательства, а не самостоятельной операцией (п. 1 ст. 407 и п. 1 ст. 414 ГК РФ).

Если покупатель (заказчик) совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, новацию обязательства отразите по правилам того режима налогообложения, к которому относится операция по приобретению товаров (работ, услуг).

Если товары (работы, услуги) приобретены для использования в разных видах деятельности, их стоимость нужно распределить. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД.

Такой порядок установлен пунктом 9 статьи 274 и пунктом 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Получение займа для целей налогообложения отразите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право», № 46, декабрь 2014

Иногда на упрощенке доходы признают без оплаты

Николай Александров, эксперт «УНП»

«…Применяем упрощенку с объектом „доходы“. В начале года выполнили работы для контрагента, но он до сих пор их не оплатил. Решили перевести долг клиента в заем. Для этого подпишем соглашение о новации. В какой момент надо учесть долг в доходах?..»

— Из письма главного бухгалтера Веры Корастылевой, г. Красноярск

Вера, доходы надо учесть на дату подписания договора.

Компания на упрощенке признает доходы в момент фактической оплаты или погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). После подписания договора новации клиент автоматически погасит первоначальный долг перед вашей компанией (ст. 414 ГК РФ). А значит, именно на дату заключения контракта надо учесть доходы. Такой вывод поддерживает ВАС РФ (определение от 31.08.11 № ВАС-11157/11).

По договору новации долг контрагента переквалифицирован в заем. Поэтому в момент, когда он вернет сумму, учитывать ее в доходах не потребуется (подп. 1 п. 1.1. ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). В базу по налогу надо включить только проценты, которые клиент заплатит за пользование деньгами (п. 1 ст. 346.15п. 6 ст. 250 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка