Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 мая 2016 4 просмотра

Можно ли продать долю в ООО (номинал 20000) один учредитель без заверения сделки у нотариуса?

Нет, нельзя. Если это обычная продажа доли, то без нотариуса не обойтись. Иначе сделка может быть признана недействительной по заявлению заинтересованных лиц.

Обоснование

Из рекомендации

Геннадия Уваркина, кандидата юридических наук, заместителя генерального директора Правового бюро «Омега»

Владислава Кузнецова, главного редактора журнала «Юрист компании»

Светланы Анисимовой, кандидата юридических наук, заместителя председателя Арбитражного суда Оренбургской области в отставке

Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО

При отчуждении доли в ООО участнику необходимо учитывать ряд важных моментов, чтобы в последующем эта сделка не была признана недействительной и не возникло иных неблагоприятных последствий.*

Нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли

По общему правилу договор купли-продажи доли или иная сделка, направленная на ее отчуждение, требует нотариального заверения (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО). Вместе с тем, закон предусматривает несколько случаев, когда нотариальная форма не обязательна.

Если сделку нужно заверить, участник должен представить нотариусу документ (документы), подтверждающий право на отчуждаемую долю.

Какие документы нужно представить нотариусу для того, чтобы подтвердить право продавца на отчуждаемую долю в уставном капитале ООО

Это зависит от того, как именно участник получил долю:

  • если приобрел по договору купли-продажи (иной сделке), то необходимо представить этот договор;
  • если создал ООО без участия других лиц – решение единственного учредителя о создании общества;
  • если создал ООО совместно с другими участниками – договор об учреждении общества (учредительный договор, заключенный ранее 1 июля 2009 года);
  • если получил по наследству – свидетельство о праве на наследство;
  • если получил на основании судебного решения, которое непосредственно установило право участника на долю, – это решение;
  • если приобрел на основании решения общего собрания участников (в частности, при увеличении уставного капитала или распределении долей, принадлежащих обществу) – протокол общего собрания.

Такие правила установлены в пункте 13.1 статьи 21 Закона об ООО.

Нужно ли представлять нотариусу выписку из ЕГРЮЛ в отношении продавца доли в уставном капитале ООО для того, чтобы заверить сделку по отчуждению этой доли

Нет, с 1 января 2016 года этого делать не нужно.

Нотариус получает такую выписку самостоятельно. Причем в электронной форме и непосредственно в день удостоверения сделки (абз. 2 п. 13 ст. 21 Закона об ООО).

Вместе с тем, продавец должен представить нотариусу документ (документы), на основании которого он получил долю.

Кроме того, может потребоваться подать дополнительные документы в зависимости от конкретной ситуации:

  • стороны сделки – юридические лица;
  • стороны сделки – граждане, состоящие в браке;
  • участник должен соблюсти преимущественное право покупки доли.

Совет

Конкретный список документов, которые потребуются для удостоверения сделки, лучше уточнить у самого нотариуса.

Дело в том, что их полный перечень в законе не установлен. С 1 января 2016 года Закон об ООО конкретизировал лишь документы, подтверждающие право участника на отчуждаемую долю. При этом из закона не следует, что их будет достаточно для удостоверения сделки. На практике нотариусы нередко запрашивают дополнительные документы (см., например, Методические рекомендации Московской городской нотариальной палаты).

<…>

Из справочника

В каких случаях сделки с долями в ООО не нужно заверять у нотариуса

По общему правилу сделка, направленная на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале ООО, в том числе договор залога доли (части доли), подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон об ООО).

Вместе с тем, есть несколько случаев, когда нотариальное заверение не требуется* (абз. 2 п. 11 ст. 21 Закона об ООО):

  • доля переходит к обществу в результате выхода участника по заявлению либо на основании требования о приобретении доли (ст. 94 ГК РФабз. 2 ст. 23,ст. 26 Закона об ООО);
  • долю распределяют между участниками после ее перехода к обществу (ст. 24 Закона об ООО);
  • долю продают всем (некоторым) участникам либо третьим лицам после ее перехода к обществу (ст. 24 Закона об ООО);
  • вступает в силу решение суда перевести на участников (общество) права и обязанности покупателя доли (части доли) в связи с нарушением преимущественного права покупки (абз. 1–2 п. 18 ст. 21 Закона об ООО);
  • вступает в силу решение суда передать долю (часть доли) обществу в случае, если участник нарушил запрет на ее отчуждение или порядок получения согласия на это (абз. 3–4 п. 18 ст. 21 Закона об ООО);
  • к обществу переходит доля исключенного участника (п. 4 ст. 23 Закона об ООО);
  • доля переходит к обществу по причине того, что его участники не дали согласие на ее переход к наследникам или правопреемникам бывшего участника (п. 5 ст. 23 Закона об ООО);
  • доля (часть доли), продаваемая с публичных торгов, переходит к обществу по причине того, что его участники не дали согласие на ее переход к покупателю (п. 5 ст. 23 Закона об ООО);
  • часть доли переходит к обществу или распределяется между участниками в результате того, что общество (участники) выплатили действительную стоимость доли по требованию кредиторов участника (п. 6 ст. 23 Закона об ООО).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка