Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 мая 2016 4 просмотра

ООО не осуществляет никаких видов деятельности. До конца 2016 года не предполагает (с уверенностью на 100%) осуществление деятельности. Можно ли сдать СЗВ-М в пенсионный фонд в мае за все оставшиеся периоды до конца года?

Специалисты ПФР еще не высказывали мнения о возможности сдачи сведений за все месяца года. Целесообразней сдавать ежемесячно. Если в течении года произойдет изменение числа сотрудников, то придется подавать отменяющие ими дополнительные сведения.

Обоснование

Из рекомендации
Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

В какой срок сдавать отчет

Сведения по форме СЗВ-М сдавайте ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным*. Первый отчет сдайте за апрель 2016 года. Срок – не позднее 10 мая 2016 года.

<…>

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Что будет, если сдать СЗВ-М позже срока или с ошибками

Если отчет СЗВ-М подать позже срока или же привести в нем неполные либо недостоверные сведения, то страхователя оштрафуют*. Размер штрафа – 500 руб. Его рассчитают исходя из количества сотрудников, заявленных в форме СЗВ-М. За каждого сотрудника, не включенного в отчет, штраф тоже начислят.

Это следует из положений части 4 статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>


Правила заполнения

<…>

Тип формы

В пункте «Тип формы» вам нужно указать код: «исхд» (исходная), «доп» (дополнительная) или «отмн» (отменяющая). Подскажем, какой именно вариант выбрать.

Если сведения о сотрудниках подаете за отчетный период впервые, то поставьте код «исхд».

Укажите код «доп», если хотите дополнить данные в ранее сданной и принятой фондом форме СЗВ-М*.

Хотите полностью отменить ранее поданные сведения о застрахованном сотруднике? Тогда укажите код «отмн».*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка