Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 мая 2016 69 просмотров

Как правильно оформить сделку процентного займа, между ООО на ЕНВД и ИП на УСН. Ип предоставляет ООО процентный займ. Какие налоговые последствия для ООО и для ИП? И скинте, пожалуйста, типовой договор процентного займа.

Договор займа обязательно составляется в письменной форме. При выдаче денежного займа с процентами их размер важно установить в договоре, потому что если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке банковского процента (ставке рефинансирования), которая действует на дату возврата всего займа или его части. Так же укажите, как и когда их надо платить, если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит дол. Договор займа вступает в силу, как только заемщик получит по нему деньги. Заемщик вправе погасить процентный заем досрочно только с согласия заимодавца.

По денежному займу можно рассчитываться и в наличном, и в безналичном порядке. Выдача и возврат денежного займа в безналичной форме оформляется платежным поручением по форме 0401060. При получении займа или возврате средств наличными составляется приходный или расходный кассовый ордер (формы № КО-2 и № КО-1), при этом важно соблюдать лимит расчета наличными деньгами.

У займодавца ИП проценты, полученные по договорам займа, учитываются в составе внереализационных доходов для целей УСН (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Получение денег у заемщика ООО не является самостоятельным видом деятельности для ведения операций, облагаемых ЕНВД, поэтому ни заемные средства, ни начисленные проценты на расчет ЕНВД не влияют (п. 2 ст. 346.26 НК РФ, ст. 346.29 НК РФ).

Подробнее об этом в рекомендациях системы Главбух.

Обоснование

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1. Как оформить выдачу займа

Заем может выдать, так же как и получить, любая организация или человек, в том числе и предприниматель. Для этого с получателем (заемщиком) оформите договор займа.

Как составить договор займа

Договор займа обязательно составляйте в письменной форме. Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 1000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ иабзаца 2 статьи 5 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ.

Заем можно выдать как деньгами, так и имуществом. Предмет займа пропишите в договоре.

Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке банковского процента (ставке рефинансирования), которая действует на дату возврата всего займа или его части. Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Если же заем выдаете имуществом, то он по умолчанию считается беспроцентным. Поэтому, планируя все же получать проценты, обязательно укажите на это в договоре и обозначьте их размер (абз. 3 п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Что еще важно: по займу, для которого предусмотрены проценты, укажите, как и когда их надо платить. Если этого не сделать, то заемщик должен будет выплачивать проценты ежемесячно, пока полностью не погасит долг (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Когда договор вступает в силу

Договор займа вступает в силу, как только заемщик получит по нему деньги или другое имущество. А пока этого не произошло, договор не считается заключенным. Даже если его подписали обе стороны. Как это влияет на учет? Именно в день передачи заемных средств у контрагента возникает обязательство вернуть долг. И именно на эту дату заимодавцу надо отразить дебиторскую задолженность.

При этом общая сумма займа, прописанная в договоре, не столь важна. Большее значение имеет то, сколько в действительности передали заемщику. Скажем, в договоре указана сумма займа 10 000 руб., но заемщик получил лишь 5000 руб. Значит, только на сумму 5000 руб. возникает долг и обязательство его вернуть (вместе с процентами, если они были предусмотрены). Это следует из положенийстатьи 425 и абзаца 2 пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ.

Расчеты по займу

Заемщик обязан погасить долг в тот срок и в том порядке, которые указаны в договоре. Если же срок возврата не установлен, то должник должен вернуть заем не позднее чем через 30 дней после того, как этого потребует заимодавец. Об этом сказано в пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

По денежному займу можно рассчитываться и в наличном, и в безналичном порядке (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Однако через банк вести расчеты проще, ведь тогда не придется соблюдать установленные лимиты расчетов наличными.

Должник может погасить заем и досрочно. Но если были предусмотрены проценты, то закрыть долг раньше срока можно только с согласия заимодавца. Когда же заем беспроцентный, такого разрешения не потребуется. Данный порядок установлен пунктом 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ.

Выдав заем наличными, составьте расходный кассовый ордер по форме № КО-2. При возврате займа и процентов составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1. Формы этих кассовых документов утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88. Применять их обязательно.

Если же расчеты по займу будут безналичными, то перечисленные суммы будут значиться в платежных поручениях по форме № 0401060.

Ситуация: нужно ли выбивать чек ККТ, выдавая денежные займы и получая проценты по ним наличными

Нет, не нужно.

Выбивать чек ККТ надо лишь при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Выдача или возврат денежных займов и процентов по ним реализацией не является (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Поэтому для таких операций применять ККТ не нужно. С этим выводом согласны и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 10 мая 2011 г. № 03-01-15/3-51 и ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303).

Ограничения при расчетах

Заемные деньги можно выдать наличными или же перевести на банковский счет заемщика. Выбирайте второй вариант, когда речь идет о крупной сумме займа. Дело в том, что наличными можно выдать не более 100 000 руб. по одному договору. Такое ограничение содержится в пунктах 4 и 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Внимание: выдавая заем наличными, соблюдайте установленный лимит расчетов, иначе будете оштрафованы.

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Данный лимит действует в отношении расчетов по одному договору:
– между организациями;
– между организацией и предпринимателем;
– между предпринимателями.

Об этом сказано в пункте 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

За нарушение этого ограничения предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа составляет:
– для руководителя – от 4000 до 5000 руб.;
– для организации – от 40 000 до 50 000 руб.

Такое наказание предусмотрено в статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<…>

2. Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

<…>

Документальное оформление

Предоставление (получение назад) заемных средств оформите соответствующими первичными документами в зависимости от вида передаваемого (поступающего) имущества (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, выдачу денежного займа в безналичной форме оформите платежным поручением по форме 0401060, а займа в форме предоставленных товаров – накладной по форме № ТОРГ-12.

Выдача займа

Выданные займы отразите в бухучете в составе финансовых вложений при одновременном выполнении следующих условий:

  • наличие оформленного договора, который подтверждает право организации на финансовые вложения;
  • переход к организации финансовых рисков, связанных с предоставлением заемных средств (например, риск неплатежеспособности заемщика);
  • способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем (проценты за пользование займом).

Об этом сказано в пункте 2 ПБУ 19/02.

Исходя из этого, в составе финансовых вложений отразите только процентные займы (как в денежной, так и в натуральной форме). Для этого используйте счет 58-3 «Предоставленные займы».

Предоставление процентного займа оформите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):

Дебет 58-3 Кредит 51 (50, 41, 10…)
– предоставлен процентный заем организации.

Возврат займа

Возврат займа (в зависимости от вида передаваемого имущества и условий договора) оформите записью:

Дебет 51 (50, 41, 10…) Кредит 58-3
– отражен возврат процентного займа;

Дебет 51 (50, 41, 10…) Кредит 76
– отражен возврат беспроцентного займа.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка