Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 мая 2016 6 просмотров

Комета Ульяновск. У нас возникла сложная ситуация. В 2013 г. внедрили 1С-8 и вводом начальных остатков ввели сумму 4 794 366-54 (модернизация мазутного хозяйства 08.03).Вышеуказанную сумму разделили на две части:3 414 437-64 НУ 08.03 услуги подрядчика (основные работы по модернизации мазутного хозяйства)1 379 928-90 ВР 08.03 прочие расходы (проекты, командировки)(организация применяет ПБУ 18)В БУ амортизация считается с суммы 4 794 366-54В НУ амортизация считается с суммы 3 414 437-64Взрыла весь интернет не могу найти основания применения ПБУ 18 в части суммы 1 379 928-90 прочие расходы, почему ее сделали ВР?Может вы дадите ссылку на какие либо разъяснения или наша организация неправильно отразила сумму.

Такая ситуация может возникнуть, если расходы, связанные с формированием стоимости основного средства частично учитываются для целей налогообложения прибыли, частично – нет. Тогда в периоде осуществления расходов, которые учитываются для целей налогообложения прибыли, будут возникать налогооблагаемая временная разница и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство.

Подробный перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость основных средств, приведен в таблице раздела Справочники Системы Главбух.

Что касается командировочные расходов, то если непосредственной целью командировки не является покупка основного средства, то в налоговом учете они не увеличивают первоначальную стоимость объекта, а учитываются в составе прочих расходов.

Расходы на изготовление проектно-сметной документации включаются в первоначальную стоимость объекта строительства. Соответственно, если изготовление проекта со строительством основного средства не связано, то такие расходы также не увеличивают его первоначальную стоимость.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как определить первоначальную стоимость основного средства в налоговом учете

Порядок формирования первоначальной стоимости основного средства зависит от способа его получения. Организация может получить основное средство следующими способами:

Покупка (изготовление) ОС

Если организация приобрела основное средство за плату или изготовила его самостоятельно, то в налоговом учете в его первоначальную стоимость включите расходы, связанные:

  • с приобретением (изготовлением, сооружением);
  • с доставкой (например, стоимость услуг транспортной организации);
  • с доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования (например, расходы на ремонт, монтаж и т. д.).

Суммы предъявленных поставщиками НДС и акцизов включайте в первоначальную стоимость объекта в тех случаях, когда не планируется его использование в деятельности, облагаемой этими налогами (п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 199 НК РФ). Во всех остальных случаях НДС и акцизы первоначальную стоимость основного средства не увеличивают.

Такие правила формирования первоначальной стоимости установлены абзацем 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Подробный перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость основного средства, приведен в таблице.

<…>

Ситуация: нужно ли в налоговом учете включить в первоначальную стоимость основного средства командировочные расходы (расходы на проезд, проживание в гостинице). Для покупки основного средства сотрудник организации направлен в командировку

Да, нужно.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, за исключением возмещаемых налогов (п. 1 ст. 257 НК РФ). Суммы предъявленных поставщиками НДС и акцизов включайте в первоначальную стоимость объекта только в тех случаях, когда его использование в деятельности, облагаемой этими налогами, не планируется (п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 199 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации командировочные расходы следует квалифицировать как затраты, связанные с приобретением основного средства. Таким образом, если непосредственной целью командировки является покупка основного средства, командировочные расходы учитываются в его первоначальной стоимости (п. 1 ст. 257 НК РФ). Арбитражные суды разделяют эту позицию (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 7 июля 2009 г. № А19-1020/09, Поволжского округа от 12 февраля 2008 г. № А12-10256/07-С60, Уральского округа от 14 апреля 2005 г. № Ф09-1333/05АК).

Если покупка основного средства не является целью командировки, командировочные расходы включаются в состав прочих затрат в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Даже если командировка была связана с приобретением основного средства (например, если сотрудник вел переговоры о комплектации объекта, сроках и условиях поставки) или с последующим увеличением его первоначальной стоимости (например, если в командировке сотрудник решал вопросы, связанные с приемкой, проведением реконструкции или модернизации объекта). Такая точка зрения отражена, в частности, в определениях ВАС РФ от 31 декабря 2009 г. № ВАС-16942/09, от 25 апреля 2008 г. № 4838/08, постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 26 августа 2009 г. № Ф04-4823/2009(12587-А27-26), Ф04-4823/2009(12586-А27-26), Уральского округа от 20 декабря 2007 г. № Ф09-10619/07-С3, Поволжского округа от 7 сентября 2007 г. № А55-16781/06, от 23 января 2007 г. № А55-3823/2006-10, Московского округа от 26 декабря 2007 г. № КА-А40/13358-07, Северо-Западного округа от 5 марта 2008 г. № А05-5668/2007.

<…>

2. Статья-справка:Случаи возникновения разниц между бухгалтерским и налоговым учетом основных средств

<…>

Причина возникновения разницы Данные бухгалтерского учета Данные налогового учета Период возникновения разницы в соответствии с ПБУ 18/02 Отражение в учете обязательств и активов, оказывающих влияние на расчет налога на прибыль Период погашения временных разниц
Различия в формировании первоначальной стоимости основного средства Стоимость основного средства в бухгалтерском учете больше, чем в налоговом. Расходы, связанные с формированием стоимости основного средства частично учитываются для целей налогообложения прибыли, частично – нет. Например, в первоначальную стоимость основного средства – инвестиционного актива в бухгалтерском учете включены проценты по кредиту, которые не включаются в первоначальную стоимость в налоговом учете (п. 9 и 12 ПБУ 15/2008, п. 1 ст. 257 НК РФ). При налогообложении прибыли в качестве внереализационных расходов учитываются проценты за пользование кредитными средствами c учетом ограничений, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ) В периоде осуществления расходов, которые учитываются для целей налогообложения прибыли, будут возникать налогооблагаемая временная разница и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство (п. 12, 15 ПБУ 18/02) Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
Кредит 77
Ежемесячно с месяца, в котором по имуществу начато начисление амортизации (п. 18 ПБУ 18/02)
В периоде начисления амортизации в бухгалтерском учете возникнет постоянная разница, связанная с тем, что часть процентов сверх норм в налоговом учете не учитывались для целей налогообложения прибыли. В результате в учете будет отражено постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02) Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
Стоимость основного средства в бухгалтерском учете меньше, чем в налоговом. Например, при получении основного средства в качестве вклада в уставный капитал при условии, что согласованная учредителями стоимость основного средства оказалась меньше остаточной стоимости по данным налогового учета учредителя (п. 9 ПБУ 6/01, абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ) В периоде начисления амортизации будут возникать постоянная разница и соответствующий ей постоянный налоговый актив (п. 4, 7 ПБУ 18/02) Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
Кредит 99 субсчет «Постоянные налоговые активы»

<…>

3. Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 11, Ноябрь 2015

Какие затраты обязательно включить в первоначальную стоимость основного средства

Марина ГОРБАЧЕВСКАЯ, аттестованный аудитор

<…>

Какие расходы формируют первоначальную стоимость объекта в налоговом учете

В налоговом учете первоначальную стоимость формируют немного по-другому. Включите расходы на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором компания может использовать это имущество (кроме входного НДС). Руководствуйтесь пунктом 1 статьи 257 НК РФ.

Так, в первоначальную стоимость объекта войдут расходы на изготовление и утверждение проектно-сметной документации по строительству здания. Такие разъяснения Минфин России привел в письме от 9 июня 2015 г. № 03-03-06/1/33422.

Компании удалось доказать в суде, что в стоимость объекта также можно включить командировочные расходы сотрудников, связанные с покупкой имущества. Решение в пользу налогоплательщика принял ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 7 июля 2009 г. № А19-1020/09.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка