Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 мая 2016 2 просмотра

Организация - застройщик (УСНО 15%) строит дом. Дом сдается в сентябре 2016г. На данный момент реализовано по ДДУ 30% квартир. Предварительно, до конца строительства останутся не реализованный площади (квартиры и нежилые помещения). Данные площади останутся на балансе застройщика.Экономия от строительства у застройщика возникает при вводе в эксплуатацию объекта (учетная политика). Как я понимаю, экономия от строительства = доходы (в виде ПОЛУЧЕННЫХ денежных средств по ДДУ) - сметная стоимость объекта. Но если применить этот расчет к нашей ситуации, возникнет УБЫТОК от строительства и данный УБЫТОК в дальнейшем не может уменьшать доходы при УСНО. Вопрос: можно ли с целью выявления экономии уменьшить доходы только на сметную стоимость проданных квартир (пропорционально площадям), а оставшуюся часть сметной стоимости дома оставить на счете 08 и списывать на затраты по факту реализации. не противоречит ли это расчету налога при УСНО?

Это неправомерно. Сумму экономии определите как разницу между договорной стоимостью многоквартирного дома и фактическими затратами на его строительство (без включения расходов на содержание службы застройщика).

Обоснование

Из ситуации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

как застройщику на упрощенке рассчитать сумму вознаграждения в виде экономии средств дольщиков, полученных на строительство многоквартирного дома в рамках договора участия в долевом строительстве

Сумму экономии определите как разницу между договорной стоимостью многоквартирного дома и фактическими затратами на его строительство (без включения расходов на содержание службы застройщика).*

При расчете суммы экономии учтите следующее:*

  • если цена договора менялась, то для расчета экономии возьмите конечную цену;
  • в сумму фактических затрат включите абсолютно все расходы в рамках целевого финансирования, независимо от того, можно их признать при упрощенке или нет;
  • факт перечисления денег роли не играет;
  • какой объект обложения вы выбрали, «доходы» или «доходы минус расходы», неважно.

Такие разъяснения содержат письма Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/14986, от 19 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/47049, от 22 июля 2011 г. № 03-11-06/2/109.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка