Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2016 6 просмотров

На основании какого документа оформляется неявка в связи с временной утратой трудоспособности внешнего совместителя, если листок нетрудоспособности предоставлен им по основному месту работы? Сотрудник работает менее двух лет.

На основании копии больничного листка.

Сотруднику положен лишь один листок нетрудоспособности — для основного работодателя. В таком случае на работу по совместительству он может принести копию больничного (п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.11 № 14-03-18/15–12956).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 29, август 2014

Копия бюллетеня подтвердит болезнь совместителя

«…Наш сотрудник — внешний совместитель. Работает у нас с 2013 года. Недавно он заболел, но, когда вышел на работу, листок нетрудоспособности не принес. Как он говорит, в больнице отказались выдать больничный. Как совместитель может подтвердить отсутствие на работе?..»

— Из письма главного бухгалтера Алевтины Романовой, г. Санкт-Петербург

Алевтина, работник может принести копию бюллетеня с основного места работы.

Больничный подтверждает временное освобождение от работы. Но несколько листков, для каждого места работы, совместитель вправе получить, если в двух предыдущих годах он трудился в тех же компаниях (п. 4 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

У вас сотрудник работает с 2013 года, то есть только в одном году из двух. Значит, ему положен лишь один листок нетрудоспособности — для основного работодателя. В таком случае на работу по совместительству он может принести копию больничного (п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.11 № 14-03-18/15–12956).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка