Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2016 3 просмотра

Обязаны ли мы при заключении договора поставки товара применять и указывать в договоре статью 823 ГК о коммерческом кредите или можно не прописывать и не применять в договоре такую норму статьи 823 ГК?

Нет, ст. 823 ГК РФ в договоре указывать не следует. Дело в том, что с 1 июня 2015 года функцию вознаграждения кредитора за то, что должник пользуется его денежными средствами, выполняют законные проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому начисления процентов по коммерческому кредиту (ст. 823 ГК РФ) в форме отсрочки (рассрочки) платежа не должно допускаться.

Даже если стороны своим соглашением обозначат отсрочку платежа коммерческим кредитом, это не изменит указанного правила. Будут применяться положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Аристова, шеф-редактора ЮСС «Система Юрист»

Никиты Полозова, руководителя юридического департамента Canon Russia

Можно ли вместо процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начислить проценты по коммерческому кредиту (ст. 823 ГК РФ) в форме отсрочки (рассрочки) платежа

Нет, нельзя.*

Положения статьи 823 Гражданского кодекса РФ говорят о кредите, в том числе в виде:

  • аванса,
  • предварительной оплаты,
  • отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг.

Причем стороны могут предусмотреть в договоре такое кредитование, «если иное не установлено законом».

Однако с 1 июня 2015 года функцию вознаграждения кредитора за то, что должник пользуется его денежными средствами, выполняют законные проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому начисления процентов по коммерческому кредиту (ст. 823 ГК РФ) в форме отсрочки (рассрочки) платежа не должно допускаться.

Даже если стороны своим соглашением обозначат отсрочку платежа коммерческим кредитом, это не изменит указанного правила. Будут применяться положения статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка