Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2016 19 просмотров

Врач-рентгенолог беременна, ее необходимо перевести на легкий труд в соответствии с 254 статьей ТК РФ - если нет такой работы, то она может быть отстранена от работы с сохранением среднего заработка - в этом случае надбавка за вредность начисляться не будет (правильно понимаю?), а если врачу-рентгенологу снижается нагрузка (например работает на 0,5 ставки), то в этом случае ей также полагается средний заработок и сохраняется ли надбавка за вредные факторы?

1) начислять надбавку за вредность на средний заработок не нужно, поскольку надбавка итак уже учтена в среднем заработке;

2) если сотрудница подала заявление на переход на неполное рабочее время, и оклад по новой должности ниже среднего заработка сотрудницы по прежнему месту работы, ей выплачивается средний заработок по прежней работе пропорционально отработанному времени.

Если сотрудница не подавала заявление на переход на неполное рабочее время, ей выплачивается средний заработка по прежнему месту работы как будто она работает полный рабочий день.

Начислять надбавку за вредность на средний заработок не нужно, поскольку надбавка итак уже учтена в среднем заработке.

Обоснование

1.Из статьи ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 1, ЯНВАРЬ 2015

ПЕРЕВОД НА ЛЕГКИЙ ТРУД: ОФОРМЛЕНИЕ И ОПЛАТА

Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

<…>

Новая зарплата на легкой работе

В дополнительном соглашении к трудовому договору не нужно указывать конкретный размер новой зарплаты работницы. Статья 254 Трудового кодекса определяет ее нижнюю границу — средний заработок по прежней работе.*

Зарплата, рассчитанная исходя из среднего заработка по прежней работе, в одном месяце может оказаться больше, а в другом меньше заработка, рассчитанного из нового оклада работницы.

Каждый месяц, пока длится легкая работа, бухгалтеру придется производить сравнение. Для этого удобнее взять дневные значения среднего заработка по прежней работе и зарплаты по новой работе.

<…>

2.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 7, ИЮЛЬ 2013

ПЕРЕВОД БЕРЕМЕННОЙ СОТРУДНИЦЫ НА ЛЕГКИЙ ТРУД

Н.А. Муромцева, аудитор

<…>

Предложение работы

Перевод беременных сотрудниц на другую работу согласно медицинскому заключению производится в соответствии со статьей 73 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных в статье 254 ТК РФ.

Так, работодатель должен в письменном виде предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии, которые:

- по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда;
- соответствуют требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН, постановлением ВС СССР от 10.04.90 № 1420-1.

С предложением о временном переводе работница должна быть ознакомлена под роспись

Формулировка предложения работодателя о временном переводе на другую работу может быть следующей: «Рассмотрев ваше заявление о предоставлении работы в соответствии с медицинским заключением, предлагаю вам должность упаковщика печатной продукции временно на срок с 17.06.2013 по 14.10.2013 с окладом согласно штатному расписанию 21 000 руб. и надбавкой 4000 руб.».

Если оклад по новой должности ниже среднего заработка сотрудницы по прежнему месту работы, разницу нужно указать как надбавку*. Например, в соответствии со штатным расписанием оклад по должности упаковщицы печатной продукции составляет 21 000 руб., а средний заработок работницы по прежнему месту работы на момент перевода равен 25 000 руб. Разницу в 4000 руб. (25 000 руб. – 21 000 руб.) работодателю нужно оформить надбавкой.

Если оклад по новой должности выше среднего заработка по прежней работе, ей выплачивается заработная плата по новой должности. Ее размер работодатель укажет в дополнительном соглашении к трудовому договору и в приказе о временном переводе по форме № Т-5 или самостоятельно разработанной форме.

<…>

3.Из рекомендации

Как рассчитать зарплату при вредных или опасных условиях труда

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Установление повышенного размера зарплаты

Сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны получать зарплату в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ).*

Организация может оценить вредность и опасность условий труда (для целей установления повышенной оплаты) самостоятельно по результатам:

Правила повышения зарплаты

Устанавливая повышение зарплаты для сотрудников, работающих во вредных или опасных условиях, организация должна руководствоваться следующими правилами.

1. Минимальный размер повышения оплаты труда сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

2. Конкретные размеры повышенной зарплаты зафиксируйте во внутренних документах организации, трудовых (коллективных) договорах с учетом мнения профсоюза (при его наличии в организации).

Так предусмотрено статьей 147 Трудового кодекса РФ.

Устанавливая конкретный размер повышения оплаты труда, можно руководствоваться (в части, не противоречащей действующему законодательству):

Применяя постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 октября 1986 г. № 387/22-78, учтите, что абзац 1 пункта 2 этого документа признан не действующим с 28 марта 2013 г. (постановление Верховного суда РФ от 4 июня 2013 г. № АКПИ13-411). А это значит, что при решении вопроса о доплатах отраслевой перечень тяжелых и вредных работ принимать во внимание не нужно.

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка