Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 мая 2016 2 просмотра

Просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации.Есть организация "А", учредителем и Генеральным директором является одно лицо (по трудовому договору, с записью в трудовой книжке).Это же лицо открывает еще одну организацию "В", в которой также является учредителем и директором, однако без записей в трудовой и без заключения трудового договора.Является ли он в организации "В" внешним совместителем? Будет ли при расчете средней списочной численности в организации "В" он учитываться?Нужно ли сдавать по организации "В" РСВ - 1 и индивидуальные сведения, если выплат директору нет?

В данном случае директор в компании « В» не является внешним совместителем, т.к с единственным учредителем трудовой договор не заключается.А следовательно такое лицо не состоит в трудовых отношениях с организацией в общепринятом понимании
При расчете среднесписочной численности внешний совместитель не учитывается
Обязанность подавать расчет не зависит от численности и должностей работающих сотрудников. Вести учет и предоставлять отчетность по страховым взносам –это прямая обязанность компании п.1 ч.1 ст.5,п.1 чт.9 ст.15 ФЗ от 24.07.2009г. № 212-ФЗ С директором должен быть заключен трудовой договор, по которому организация обязана выплачивать ему хотя б минимальную заработную плату ст.145 ТК РФ.Причем, даже если зарплата директору не начисляется расчет РСВ-1 все равно нужно представлять. Исключения для нулевого расчета в постановление Правления ПФР от 16 января 2014г. нет.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России


При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

Число мест работы по совместительству законодательство не ограничивает. То есть сотруднику разрешено заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций. Об этом сказано в части 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Кого нельзя принять по совместительству

На работу по совместительству нельзя принимать граждан, относящихся к следующим категориям:

Если организация ошибочно примет на работу сотрудника, которому запрещено трудиться по совместительству, его придется уволить по пункту 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ (как нарушение правил заключения трудового договора, исключающее продолжение работы).

Перечень категорий сотрудников, которых нужно учитывать (исключать) при расчете среднесписочной (средней) численности


Категория сотрудников
Как учитывается численность Ссылка на документ
Обычные штатные сотрудники (в т. ч. сотрудники на испытательном сроке) Количество таких сотрудников учитывается полностью п. 79 указаний, утвержденныхприказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, принятые для замещения отсутствующих сотрудников (например, женщины, находящейся в декретном отпуске) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп. «т» п. 79указаний, утвержденныхприказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Сотрудники, с которыми заключены срочные трудовые договоры Количество таких сотрудников учитывается полностью п. 79 указаний, утвержденныхприказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Внутренние совместители Учитываются при расчете как одна единица подп. «а» п. 80указаний, утвержденныхприказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Внешние совместители При расчетесреднесписочной численности этот показатель не учитывается Средняя численность таких сотрудников определяется в пересчете на полную занятость (путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце) подп. «а» п. 80, п. 81.382 указаний, утвержденныхприказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428

Надо ли отчитываться, если единственным сотрудником организации является ее директор.

Обязанность подавать расчет не зависит от численности и должностей работающих сотрудников. Вести учет и представлять отчетность по страховым взносам – прямая обязанность компании (п. 1 ч. 1 ст. 5п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

С директором должен быть заключен трудовой договор, по которому организация обязана выплачивать ему хотя бы минимальную зарплату (ст. 145 ТК РФ). Причем, даже если зарплата директору не начисляется, расчет РСВ-1 ПФР все равно нужно представлять. Исключений для нулевого расчета в постановление Правления ПФР от 16 января 2014 г. № 2п нет.*


Подробнее: http://www.glavbukh.ru/hl/14933-zapolnenie-razdela-6-rsv-1-esli-net-rabotnikov#ixzz48TEHrA7P

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка