Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2016 6 просмотров

В начале года "умер" КБ "ИНТЕРКОММЕРЦ" (ООО), в результате этого часть средств по платежкам с нашего счета были списаны, но из кор. счета банка дальше не ушли. Среди них были и платежи в бюджет. Получив копии заверенных платежек от временной администрации банка, мы направили письма в налоговую о исполнении своей обязанности по уплате налогов согласно п.1.п.3 ст. 45 НК РФ. Налоговая получила наше письмо 14.03.2016 года. И пока ответа на него нет. По телефону мы с ИФНС № 18 (в которую направлено было письмо) связывались, они говорят, что ждут какого то ответа на их запрос из банка и лишь потом ответят нам.Вопрос 1: правильно ля я понимая сроки ответа на наше письмо - 3 дня на регистрацию обращения + 30 дней на ответ + 30 дней если был запрос в другой орган (в нашем случае в банк, о чем налоговая нас уведомила по телефону но не письменно как требует закон) + максимум 7 дней на почтовую задержку письма. Итого получается 70 календарных дней?Вопрос 2: если сроки все же в итоге будут нарушены - с жалобой на бездействие ИФНС № 18 направлять в прокуратуру по месту нахождения налоговой?

Общий срок составляет 30 дней с даты поступления запроса.

Так в соответствии с п. 4.3.2.1 Регламента организации работы с налогоплательщиками предусмотрено, что запросы налогоплательщиков о действующем законодательстве о налогах, сборах и принятых в соответствии с нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также о порядке заполнения форм налоговой отчетности, поступившие от налогоплательщиков в инспекцию ФНС России по почте или лично, зарегистрированные отделом финансового и общего обеспечения (общего обеспечения), направляются руководителем или его заместителем в установленном порядке в отдел работы с налогоплательщиками для подготовки ответов.

В соответствии с пунктом 4.3.2.3 Регламента ответ должен быть дан налогоплательщику в течение 30 календарных дней с даты поступления запроса в налоговый орган от налогоплательщика (лично или по почте). При необходимости срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен заместителем руководителя, но не более чем на 30 дней, с одновременным информированием заявителя и указанием причин продления.

Соответственно, если Вы не получали данное уведомление, то срок необходимо отсчитывать с момента доставки корреспонденции.

Обжалование бездействия ФНС осуществляется в порядке гл. 24 АПК РФ, то есть в арбитражном суде по месту нахождения налогового органа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Считается ли обязанность по уплате налога исполненной, если деньги не поступили в бюджет из-за того, что на корреспондентском счете банка не хватило средств. На расчетном счете организации денег было достаточно

<…>

«Да, обязанность посчитают исполненной. Но нужно быть готовыми доказать в суде, что банк не известил вас о нехватке у него денег.*

Вообще обязанность организации по уплате налога считают исполненной в тот день, когда организация предъявила в банк платежное поручение, чтобы перечислить деньги в бюджет. И главное, чтобы на расчетном счете организации было достаточно денег. Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Дальше уже обязанность банка – исполнить поручение организации. А если средств на корреспондентском счете банка не хватает, то он обязан проинформировать об этом клиента и вернуть ему поручение без исполнения. В этом случае налог считается неуплаченным (подп. 1 п. 4 ст. 45, п. 2 и 3.1 ст. 60 НК РФ).

Банк не вернул платежку и не сообщил о проблеме? Тогда обязанность организации по уплате налога признают исполненной. Даже если деньги в бюджет так и не поступили (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФписьмо Минфина России от 29 июня 1995 г. № 04-01-10).

Казалось бы, все просто. Да не совсем. Налоговые инспекторы применяют вышеописанный алгоритм только в отношении добросовестных налогоплательщиков. Когда банка нет в списке проблемных. Проверяющие руководствуются постановлением Конституционного суда РФ от 12 октября 1998 г. № 24-Попределением Конституционного суда РФ от 25 июля 2001 г. № 138-О, а также постановлениями Президиума ВАС РФ от 5 ноября 2002 г. № 6294/01от 22 октября 2002 г. № 2045/01от 22 октября 2002 г. № 9448/01от 29 октября 2002 г. № 4621/01. Такие указания ФНС России дает своим территориальным подразделениям в письме от 22 мая 2014 г. № СА-4-7/9954.

А арбитражные судьи, разбирая подобные дела, отмечают, что само по себе отсутствие денег на корреспондентском счете банка не говорит о том, что его клиент недобросовестен. Тем более что на расчетном счете организации денег достаточно.

Когда организацию признают добросовестной и налог будет считаться уплаченным

В суде важно доказать, что вы не знали о нехватке средств на кореспондентском счете банка. Если это сделать удастся, то сумму возникшей недоимки переведут на банк. С лицевого счета организации такую задолженность спишут. Такие выводы есть в решении ВАС РФ от 25 декабря 2009 г. № ВАС-17582/08, постановлениях ФАС Московского округа от 20 марта 2013 г. № А40-76467/12-116-163от 11 марта 2012 г. № А41-20941/11от 5 февраля 2010 г. № КА-А41/224-10Дальневосточного округа от 11 июня 2009 г. № Ф03-2459/2009Северо-Кавказского округа от 4 августа 2010 г. № А53-27390/2009-С5-47, Центрального округа от 23 января 2012 г. № А54-1303/2011от 27 апреля 2010 г. № А48-571/2009Уральского округа от 13 декабря 2010 г. № Ф09-10212/10-С3.

При этом некоторые суды отмечают, что выявлять и оценивать достаточность денег на корреспондентских счетах своих банков организации не обязаны. Как, впрочем, и обращаться в другие кредитные организации в таких случаях (см., например, определение ВАС РФ от 19 февраля 2010 г. № ВАС-1894/10постановление ФАС Уральского округа от 12 ноября 2009 г. № Ф09-7910/09-С2).

А что будет, если у банка отозвали лицензию и налог, перечисленный накануне, не дошел до бюджета? Суды реагируют на такую ситуацию следующим образом. Если на дату передачи платежки в банк у него была действующая лицензия, налог должен быть признан уплаченным. А действия налогоплательщика, единственный расчетный счет которого открыт в таком банке, считаются добросовестными. Даже в том случае, если обязанность по уплате налога он исполнил досрочно. Такой вывод содержится в постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 8 сентября 2014 г. № А41-2280/14 и определении Верховного суда РФ от 20 апреля 2015 г. № 305-КГ15-2582».

<…>

13.05.2016

С уважением, Арсен Магамаев,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Олесей Уделько,

ведущим экспертом Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка