Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2016 4 просмотра

Если организация по сч.ф за 2012-2013гг частично возмещала НДС в течение трех лет, может это послужить основанием для подачи уточненки сейчас за те периоды и принят к вычету НДС?

Если уточненку по НДС Вы подаете за пределами трехлетнего срока, и заявляете вычеты, которые не были отражены в первоначальной декларации, то в вычетах Вам откажут (письма Минфина России от 26.03.13 № 03-07-11/9532 и ФНС России от 20.03.13 № АС-4-3/4811, постановления ФАС Уральского от 11.06.14 № Ф09-3225/14 и Московского от 27.02.14 № Ф05-858/2014 округов).

Тот факт, что Вы частично заявляли вычеты по счетам-фактурам, в данном случае значения не имеет.

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли перенести вычеты по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно, но только те налоговые вычеты, которые предусмотрены пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Исключение составляет вычет по товарам (работам, услугам), которые использованы в операциях, облагаемых НДС по нулевой ставке.

Вычеты, которые можно перенести

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Это правило распространяется только на вычеты, которые перечислены в пункте 2статьи 171 Налогового кодекса РФ (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Впрочем, и тут есть исключение: нельзя переносить вычеты по товарам (работам, услугам), использованным в операциях, которые облагаются НДС по ставке 0 процентов.

Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

Вычет по частям

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах. Однако это правило имеет два ограничения. Во-первых, оно тоже распространяется только на вычеты, которые перечислены в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. А во-вторых, его нельзя применять при приобретении:
– основных средств;
– оборудования к установке;
– нематериальных активов.

При приобретении таких объектов «дробить» вычет нельзя. Входной НДС принимайте к вычету единовременно. Но сделать это тоже можно в течение трех лет начиная с квартала, когда возникло право на вычет.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 18 мая 2015 г. № 03-07-РЗ/28263 и от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. Но переносить на будущее можно и те вычеты, право на которые возникло у покупателя до 1 января 2015 года. Например, в любом налоговом периоде 2015 года можно принять к вычету НДС, предъявленный в 2013 году. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 6 августа 2015 г. № 03-07-11/45515.

Вычеты, которые переносить нельзя

Вычеты по НДС, предусмотренные пунктами 3–14 статьи 171 Налогового кодекса РФ, следует заявлять в том налоговом периоде, в котором у покупателя (заказчика) выполнены все необходимые условия. В частности, нельзя переносить вычет, если:

  • НДС уплачен покупателем – налоговым агентом;
  • продавец начислил НДС с полученного аванса;
  • имущество получено в качестве вклада в уставный капитал при условии, что передающая сторона восстановила НДС по такому имуществу.

Это следует из положений пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержат письма Минфина России от 9 октября 2015 г. № 03-07-11/57833от 21 июля 2015 г. № 3-07-11/41908от 9 апреля 2015 г. 03-07-11/20290.

Нельзя переносить на следующие периоды и вычеты по операциям, которые облагаются НДС по нулевой ставке. Если право на применение нулевой ставки подтверждено в установленный срок, входной НДС по товарам (работам, услугам), использованным в таких операциях, предъявляйте к вычету единовременно в момент определения налоговой базы (п. 3 ст. 172п. 9 ст. 167 НК РФ, письмо ФНС России от 13 апреля 2016 г. № СД-4-3/6497).

Из рекомендации «Когда входной НДС можно принять к вычету»

<…>

2. Из статьи журнала «Главбух», № 10, май 2015

НДС по одному счету-фактуре можно принять к вычету частями

Главное изменение: вычет по одному счету-фактуре можно растянуть на несколько кварталов. Но только не по основным средствам.

Сумму НДС по одному счету-фактуре можно принимать к вычету частями в разных кварталах. Такое выгодное мнение впервые высказал Минфин России в письме от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293.

С 1 января компаниям официально разрешили принимать НДС к вычету в течение трех лет с момента принятия к учету товаров, работ или услуг. Но возник вопрос: можно ли распределить между разными кварталами вычет по одному счету-фактуре? В Налоговом кодексе РФ ответа нет. Чиновники подтвердили, что такой вычет правомерен. Главное уложиться в трехлетний срок.

Пример. Как разнести вычет по одному счету-фактуре между кварталами

В I квартале 2015 года компания получила от поставщика счет-фактуру на товары, в котором выделен НДС в сумме 150 000 руб. Бухгалтер рассчитал НДС к начислению за I квартал. Сумма налога составила 100 000 руб. Чтобы избежать углубленной камералки в связи с возмещением налога, бухгалтер из полученного счета-фактуры принял к вычету только 70 000 руб. Оставшиеся 80 000 руб. он учтет в последующих кварталах.

В то же время Минфин разрешил разбивать счета-фактуры на отдельные вычеты только по товарам, работам и услугам, за исключением основных средств. Ведь для них есть специальное правило. Заявлять вычет с основных средств можно только в полном объеме и только после того, как они приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Источник: письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293

<…>

3. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 22, ноябрь 2014

Проверка на риски: подача уточненной декларации

<…>

Ситуация шестая

В III квартале 2014 года организация обнаружила, что ошибочно завысила базу по НДС за I квартал 2010 года, и подала уточненную декларацию за этот период.

Когда возникает риск

Если в представленной «уточненке» компания отразила вычеты, которые ранее не заявляла.

Дело в том, что компания имеет право на вычет «входного» НДС только в том случае, если соответствующую сумму она заявила в декларации не позднее трех лет с даты окончания налогового периода, в котором такое право возникло (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Если «уточненку» подали после истечения трех лет, но вычеты, которые в ней заявлены, соответствуют указанным в поданной вовремя декларации, то срок для заявления возмещения не нарушен (письма Минфина России от 26.03.13 № 03-07-11/9532 и ФНС России от 20.03.13 № АС-4-3/4811, постановления ФАС Уральского от 11.06.14 № Ф09-3225/14 и Московского от 27.02.14 № Ф05-858/2014 округов).

В декларации за I квартал 2010 года компания заявила НДС к начислению в размере 100 000 руб. и налог к вычету в размере 150 000 руб. Общая сумма НДС, который компания вправе возместить из бюджета, составляет 50 000 руб.

Во II квартале 2014 года организация обнаружила, что в указанной декларации она не отразила вычет по НДС со стоимости приобретенного оборудования на сумму 40 000 руб. В этом случае компания пропустила трехлетний срок и утратила право на возмещение указанной суммы.

В III квартале 2014 года организация выяснила, что один счет-фактуру, выставленный покупателю, отразила в учете дважды. Таким образом, она завысила базу по НДС на 15 000 руб. В этом случае компания вправе подать уточненную налоговую декларацию с налогом к возмещению в размере 65 000 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка