Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
13 мая 2016 6 просмотров

Сельскохозяйственный товаропроизводитель применяет ОСН. В 2012, 2013, 2014г.г. были оприходованы излишки:- покупных кормов и добавок, которые были использованы в дальнейшем для кормления птицы;- покупных запасных частей и топлива, часть из которых была использована для производственных целей (выращивание зерновых), а часть реализована;- этикетки, тары, которая была использована для упаковки, фасовки готовой продукции (птица в тушках, колбасные изделия и т.д.);- майки-пакетов, которая использовалась в магазинах при реализации готовой продукции собственного производства.В результате налоговой проверки было указано, что все излишки данных ТМЦ необходимо включить в состав внереализационных доходов, облагаемых по ставке 20 %.1) Правомерны ли действия налогового органа?2) Какие виды ТМЦ организация имеет право учитывать в составе внереализационных доходов, облагаемых по ставке 0 %?3) Каким образом доказать налоговой использование оприходованных излишков в сельскохозяйственной деятельности? Какие привести аргументы?

Действия налогового органа не правомерны в отношении излишков, которые были использованы в деятельности, а не реализованы на сторону (запчасти и топливо). Ставка 0 процентов может быть применена в отношении внереализационных доходов, напрямую связанных с основной сельскохозяйственной деятельностью. Главный аргумент, это использование излишков в сельскохозяйственной деятельности. Если организация другой деятельности не ведет, то оснований для отказа в применении нулевой ставки нет.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

По какой ставке платить налог на прибыль

<…>


14. Доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций.

В отношении прибыли сельскохозяйственных товаропроизводителей и рыбохозяйственных организаций, не перешедших на ЕСХН, установлена налоговая ставка 0 процентов. Нулевая налоговая ставка применяется как при налогообложении прибыли от реализации произведенной (переработанной) собственной сельхозпродукции, так и в отношении внереализационных доходов, непосредственно связанных с основной сельскохозяйственной деятельностью.
Применять нулевую налоговую ставку могут только те сельскохозяйственные товаропроизводители (рыбохозяйственные организации), которые соответствуют критериям, установленным пунктами 2 или 2.1 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ. Одним из таких критериев является доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки сырья, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг). Эта доля должна быть не менее 70 процентов. При определении 70-процентной пропорции в знаменатель не включайте доходы, не связанные с сельскохозяйственной деятельностью. Например, доходы от реализации имущественных прав или от продажи доли в уставном капитале другой организации. С таких доходов налог на прибыль нужно платить в общем порядке, то есть по ставке 20 процентов.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 мая 2015 г. № 03-03-06/1/26784от 7 февраля 2014 г. № 03-03-06/1/4922.

Ситуация: может ли сельхозпроизводитель, имеющий право на нулевую ставку налога на прибыль, отказаться от этой льготы и начислять налог по ставке 20 процентов

Нет, не может.

Налогоплательщик вправе отказаться от налоговых льгот и других необязательных элементов налогообложения (п. 2 ст. 56 НК РФ). Однако нулевая ставка налога не относится к налоговым льготам. Налоговая ставка является самостоятельным и обязательным элементом налогообложения, установленным для всех категорий налогоплательщиков (п. 1 ст. 17 НК РФ). Изменять ее по своему усмотрению в большую или меньшую сторону налогоплательщик не вправе. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 21 октября 2013 г. № 03-11-11/43791от 5 августа 2011 г. № 03-03-06/1/455от 27 августа 2010 г. № 03-05-04-01/42, а также пунктом 3 определения Конституционного cуда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П.

Поэтому все сельхозпроизводители, которые находятся на общей системе налогообложения и соответствуют критериям, предусмотренным пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, обязаны применять нулевую ставку налога на прибыль (п. 1.3 ст. 284 НК РФ).

Главбух советует: из-за обязательного применения нулевой налоговой ставки сельхозпроизводители лишены права переносить на будущее убытки, сложившиеся у них в предыдущих периодах (абз. 2 п. 1 ст. 283 НК РФ). Поэтому, если организации необходимо воспользоваться этой возможностью, единственный выход – нарушение условий, установленных в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Организации, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию (осуществляют ее первичную и последующую переработку), должны применять нулевую ставку налога на прибыль при выполнении следующих условий:

  • организация производит (перерабатывает) продукцию из сырья собственного производства (выращенного или добытого силами организации);
  • доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки сырья, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг).

Это следует из положений пункта 1.3 статьи 284 и пункта 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Если изменить структуру доходов (например, увеличить долю реализации покупной сельхозпродукции или повысить уровень доходов, не связанных с сельскохозяйственной деятельностью), организация может утратить статус сельхозпроизводителя, о котором говорится в пункте 1.3 статьи 284 Налогового кодекса РФ. В этом случае она должна будет начислять налог на прибыль по ставке 20 процентов (п. 1 ст. 284 НК РФ) и сможет переносить сложившиеся убытки на будущее. Ограничения, установленные абзацем 2пункта 1 статьи 283 Налогового кодекса РФ, на нее распространяться не будут.

Ситуация: можно ли применить нулевую ставку налога на прибыль к премии, полученной от поставщика за определенный объем закупок кормов для скота. Премия не изменяет цену товара. Покупатель – организация-сельхозпроизводитель

Да, можно.

Нулевую ставку налога применяют к внереализационным доходам, которые напрямую связаны с основной сельскохозяйственной деятельностью. Премия, полученная от поставщика кормов, – именно такой доход (п. 8 ст. 250 НК РФ). Этот корм используют для выращивания животных. И потому доход, связанный с ним, облагается по ставке 0 процентов.

Нулевую ставку можно применять, если выполнены два требования. Первое: организация соответствует критериям, которые определены в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ. И второе требование – условия премирования и объем закупок, при достижении которого поставщик кормов выплачивает покупателю премию, прописаны в договоре.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 248, пункта 2 статьи 274, пункта 1.3 статьи 284, пунктов 2 и 3 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ. Аналогичные выводы можно сделать из писем Минфина России от 8 мая 2015 г. № 03-03-06/1/26784от 10 ноября 2014 г. № 03-03-06/1/56444от 7 февраля 2014 г. № 03-03-06/1/4922от 1 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/46682от 6 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/220от 9 июня 2010 г. № 03-03-06/1/396от 3 августа 2010 г. № 03-03-06/1/515.

Правомерность такого подхода подтверждают и некоторые суды (см., например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Республики Татарстан от 18 мая 2011 г. № А65-20277/2010).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка