Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2016 4 просмотра

ВОПРОС О ПОЛУЧЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. НА НАШЕМ ПРЕЛПРИЯТИИ ДВЕ РАБОТНИЦЫ УЖЕ ПОЛУЧИЛИ ДИПЛОМ О СРЕДНЕМ ПРОЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ С ПРИСВОЕННОЙ КВАЛИФИКАЦИЕЙ КОНТРОЛЕР СТАНОЧНЫХ И СЛЕСАРНЫХ РАБОТ. И НА ДНЯХ ОНА ПРИНОСИТ СПРАВКУ-ВЫЗОВ НА ЕЩЕ ОДНО ОБУЧЕНИЕ СРЕДНЕГО УРОВНЯ ПРОФ ОБРАЗОВАНИЯ. С УЧЕТОМ П.5 ЗАКОНА 273-ФЗ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС - ДОЛЖНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ОПЛАЧИВАТЬ УЧЕБНЫЕ ОТПУСКИ, ЕСЛИ РАБОТНИК ПОЛУЧАЕТ ЕЩЕ ОДНО СРЕДНЕЕ ПРОФ ОБРАЗОВАНИЕ? ВЕДЬ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ НАПИСАНО ОБ ОБРАЗОВАНИИ, ПОЛУЧАЕМОМ ВПЕРВЫЕ. А У НАС ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ОБРАЗОВАНИЕ ОДНОГО УРОВНЯ ПОВТОРНО.

Если сотрудник получает среднее профессиональное образование повторно, при этом в трудовом (ученическом) договоре нет условия о оплате отпуска сотруднику, уже имеющему образование данного уровня, оплачивать ему отпуск организация не обязана.

Исключение - получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего. Получение такого среднего профессионального образования не является получением образования повторно (5 ст. 68 Закона об образовании).


Обоснование

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск

Право на оплачиваемый учебный отпуск

Оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить тем сотрудникам, которые учатся:
– в вузах по заочной или очно-заочной форме в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ч. 1 ст. 173 ТК РФ);
– в аспирантуре (адъюнктуре) по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также сотрудникам, осваивающим программы ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ);
– в учебных заведениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) по заочной и очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ);
– в организациях общего образования (школы, гимназии и т. д.) по очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 176 ТК РФ).

Студентам вузов и учащимся учебных заведений среднего профессионального и общего образования учебный отпуск полагается, только когда одновременно выполняются следующие условия:
– образование данного уровня сотрудник получает впервые (либо организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, закрепив соответствующее условие в трудовом или ученическом договоре)* (ч. 1 ст. 177 ТК РФписьмо Минтруда России от 8 ноября 2013 г. № 14-1-187);
– сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173ч. 1 ст. 174ч. 1 ст. 176 ТК РФ);
– сотрудник запрашивает отпуск для того, чтобы сдать экзамены или защитить диплом (ст. 173174176ТК РФ);
– программа, по которой учится сотрудник, имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173ч. 1 ст. 174ч. 1 ст. 176 ТК РФ).Работодатель по собственной инициативе может предоставить учебные отпуска и тем сотрудникам, которые учатся по программам, не имеющим госаккредитации. Условие об этом нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173ч. 6 ст. 174ч. 2 ст. 176 ТК РФ).

<...>

2.Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

<…>

«Статья 68. Среднее профессиональное образование

<…>

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно».*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка