Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2016 7 просмотров

С 15 ноября 2015 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.08.2014г. №1662-р и постановлением Правительства РФ от 14.06.2013г. №504 взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами.Как отразить при заключении договоров транспортной экспедиции, договоров перевозки грузов пункт о возмещении Заказчиком расходов по оплате вышеуказанной платы?Вправе ли организация-заказчик применить вычет по НДС, если данная плата будет предъявляться в счете-фактуре на транспортные услуги отдельной строкой с приложением к акту оказанных услуг информационного листа о наименовании маршрута перевозки, километража, размера платы, выгруженного из системы "ПЛАТОН"? Необходимо ли в таком случае Исполнителю облагать НДС сумму платы, перевыставляемую Заказчику?Вправе ли Заказчик применить вычет по НДС на сумму вышеуказанной платы, если Исполнитель выставит счет-фактуру с выделенной в отдельной строке суммой платы и начисленным на нее НДС?Правильно ли мы понимаем разъяснения МФ РФ: если Исполнитель выделяет в счете-фактуре на транспортные услуги отдельной строкой сумму возмещаемой платы, то она не будет облагаться НДС, но в то же время Исполнитель обязан выставить счет-фактуру на сумму этой платы в одном экземпляре (не предъявляя Заказчику) с начислением НДС расчетным методом 18/118 и отразить ее в книге продаж?Как должны возместить расходы перевозчикам, не являющиеся плательщиками НДС?Как правильно оформить первичные документы?

Т.к. сумма возмещения выставляется отдельной строкой, то начислять НДС не нужно (письмо Минфина от 19.08.15 г. №03-07-11/47815), т.е. исполнитель не должен начислять НДС расчетным методом и выставлять счет-фактуру, а также регистрировать ее в книге продаж.

Соответственно заказчик не сможет принять НДС с возмещаемой суммы к вычету.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.08.2015 № 03-07-11/47815


«В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении специального разрешения на право проезда по платным автомобильным дорогам при оказании услуг по перевозке грузов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, и без включения в них налога. При этом согласно пункту 1 статьи 105.3 Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, признаются рыночными.

Таким образом, налоговая база по налогу на добавленную стоимость при оказании услуг по перевозке грузов, цена которых формируется с учетом стоимости специального разрешения на право проезда по платным автомобильным дорогам, определяется как договорная цена этих услуг. При этом по отдельным составляющим договорной цены налог не исчисляется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка