Журнал, справочная система и сервисы
13 мая 2016 5 просмотров

Предприятие (Заказчик) планирует заключить Договор с подрядной организацией (Исполнителем) на выполнение работ по текущему ремонту оборудования с условием использования давальческих материалов.Возможно ли, использовать отчет Исполнителя об использовании материалов Заказчика в качестве первичного учетного документа для списания в бухгалтерском учете Заказчиком использованных материальных ценностей, если отчет содержит только величину натурального измерения факта хозяйственной жизни? Величина денежного измерения формой отчета не предусмотрена.(ФЗ от 6.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» статья 9 п.2 5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;)

Да, заказчик списывает переданные для выполнения работ материалы на основании представленного подрядчиком отчета о расходовании материалов (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении передачу материалов в переработку (давальческое сырье)

Для обработки материалов организация может привлекать сторонних исполнителей. Такая операция называется передачей сырья в переработку. В этом случае организация – собственник материалов будет заказчиком, а организация-переработчик – исполнителем работ. Отношения между заказчиком и исполнителем регулируются главой 37 Гражданского кодекса РФ.

После переработки организация-исполнитель обязана передать результат заказчику (п. 1 ст. 703 ГК РФ). Одновременно передаются остатки неиспользованных материалов (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

Документальное оформление

Передачу материалов в переработку исполнителю оформляйте накладной по форме № М-15. В документах укажите, что материалы переданы в переработку на давальческих условиях.

После переработки материалов организация-исполнитель должна представить следующие документы:

Заказчик при получении материалов из переработки должен оформить приходный ордер (форма № М-4). Если в результате переработки материалов получена готовая продукция, оформите накладную на передачу готовой продукции в места хранения (форма № МХ-18).

Бухучет: передача и результат переработки

При передаче материалов в переработку на давальческой основе реализации не происходит, так как право собственности остается за организацией – заказчиком работы (п. 1 ст. 220 ГК РФ). Поэтому с баланса организации-заказчика стоимость материалов не списывайте, а учитывайте их на отдельном субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» (п. 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н):

Дебет 10-7 Кредит 10
– переданы материалы в переработку.

Дальнейший учет материалов, отданных в переработку, зависит от результата переработки. Правила учета различны в зависимости от следующих случаев:

  • результат переработки является готовым изделием;
  • переработка лишь подготавливает материал к использованию;
  • переработанные материалы используются в изготовлении (создании) основных средств.

Если в результате переработки получается готовый продукт, то затраты по переработке формируют себестоимость готовой продукции (п. 5 ПБУ 10/99). Отразите эту операцию так:

Дебет 20 (23...) Кредит 10-7
– возвращены материалы из переработки, и они учтены в себестоимости готовой продукции;

Дебет 20 (23...) Кредит 60
– учтена стоимость работ по переработке в себестоимости готовой продукции.

<…>

2. Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 5, май 2015

Строительство обеспечивает заказчик

<…>

Как оформлять передачу материалов и оборудования

Важно помнить, что право собственности на переданные подрядчику материалы и оборудование к нему не переходит. При этом списание использованных материалов и оборудования в стоимость строительства производит сам заказчик.

Как правило, материалы заказчик передает подрядчику на основании выписанной накладной с пометкой «без оплаты» либо на основании акта на передачу материалов. Оборудование, требующее монтажа, передается по акту формы № ОС-15 «Акт о приемке-передаче оборудования в монтаж» либо утвержденному сторонами иному документу. › |

На использованные материалы подрядчик представляет заказчику отчет об использованных материалах и возвращает неиспользованные материалы по накладной или по акту.

На выполненные работы по монтажу оборудования подрядчик представляет соответствующий акт (это может быть ф. № КС-2). Он является для заказчика основанием считать, что оборудование смонтировано и его стоимость включена в стоимость строительства.

Каков порядок учета и налогообложения

Поскольку, как было указано ранее, право собственности на переданные заказчиком материалы и оборудование к подрядчику не переходит, такая передача не отражается у заказчика как реализация. Соответственно, и НДС к уплате не начисляется. Сумма налога, предъявленного поставщиками этих материалов и оборудования:

  • принимается к налоговому вычету в случае дальнейшего использования строящегося объекта заказчиком для операций, облагаемых НДС;
  • включается в стоимость строительства, если объект будет использован для осуществления не облагаемых налогом операций.

В целях исчисления налога на прибыль стоимость переданных материалов и оборудования в момент передачи не уменьшает налогооблагаемую базу, а включается в стоимость объекта строительства.

Отражение операций в бухгалтерском учете заказчика:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Строительные материалы»
КРЕДИТ 60
– приобретены материалы;

ДЕБЕТ 07 КРЕДИТ 60
– приобретено оборудование, требующее монтажа;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– учтен НДС, предъявленный заказчику по приобретенному оборудованию и материалам;

ДЕБЕТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»
КРЕДИТ 10 субсчет «Строительные материалы»
– переданы материалы подрядчику для выполнения работ;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 07
– передано оборудование подрядчику в монтаж;

ДЕБЕТ 08
КРЕДИТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»
– списаны использованные подрядчиком материалы на основании полученного отчета;

ДЕБЕТ 10 субсчет «Строительные материалы»
КРЕДИТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»
– возвращены материалы, не использованные подрядчиком;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60
– отнесены в стоимость строительства принятые от подрядчика работы по монтажу оборудования;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– учтен НДС, предъявленный подрядчиком по монтажу оборудования;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– принят к вычету НДС (если объект планируется использовать для деятельности, облагаемой НДС);

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 19
– отнесен в стоимость строительства НДС (если объект будет использован в деятельности, не облагаемой налогом).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка