Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2016 8 просмотров

Между организациями в 2012 году был заключен договор аренды недвижимого имущества сроком на 11мес.Впоследствии, каждый год (2013, 2014, 2015) между ними также заключаются новые договора аренды сроком на 11мес. При этом арендатором при оплате арендных платежей в 2013,2014,2015гг. в платежных поручениях (назначение платежа) указывается номер договор от 2012г. либо просто обезличено «оплата за аренду» и арендодателем принимается, проводится такая оплата.Вопрос: Насколько правомерны данные действия?

Это не влечет рисков.

В платежном поручении нужно отражать «наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов» (приложение 1к Положению Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П). Отсутствие этой информации само по себе не влечет рисков ни для продавца, ни для покупателя. Деньги все равно дойдут по адресу. И если платеж можно идентифицировать по сумме или по дате, то продавец может отнести его в учетной программе к верному договору.

При этом если договор аренды заключен на срок менее года, а по окончании этого периода условия договора продолжают исполняться (если нет возражений со стороны арендодателя или арендатора), тогда соглашение будет пролонгировано на неопределенный срок (п. 2 ст. 621п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 19, октябрь 2015

Образцы уведомлений, которые быстро исправят ошибки в назначении платежа

<…>

Забыли поменять реквизиты договора или счета

В платежном поручении нужно отражать «наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов» (приложение 1к Положению Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П). Отсутствие этой информации само по себе не влечет рисков ни для продавца, ни для покупателя. Деньги все равно дойдут по адресу. И если платеж можно идентифицировать по сумме или по дате, то продавец может отнести его в учетной программе к верному договору.* Другое дело, если продавец не стал разбираться с ошибкой в назначении платежа и отнес сумму к указанному в нем контракту.

Перепутали два одинаковых договора. Покупатель может приобретать у поставщика товары, работы или услуги в рамках нескольких контрактов. Если в платежке перепутать номера таких однотипных договоров, то в учетной программе продавец отнесет полученную сумму не к тому контракту. В результате может образоваться просрочка, на которую поставщик начислит проценты. Чтобы этого избежать, покупатель может отправить контрагенту письмо с новым назначением платежа, как в образце 1.

Распечатать образец • Скачать бланк в формате Word

Для покупателя безопаснее, чтобы поставщик письменно согласился с изменениями в платежке. Например, прислал ответное письмо. Тогда в случае спора будет проще доказать, что контрагент знал об ошибке в платежке и был согласен на поправки. Судьи будут ориентироваться на назначение платежа в письме (постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 июля 2013 г. по делу № А13-5526/2012).

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как заключить договор аренды

<…>

Регистрация договора

Если организация сдает в аренду недвижимое имущество, то такой договор, заключенный на срок от одного года и выше, подлежит обязательной госрегистрации (п. 2 ст. 609 и п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66). Причем договор считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Главбух советует: для того чтобы избежать регистрации договора аренды, заключите соглашение на срок менее года (п. 2 ст. 609п. 2 ст. 651 ГК РФ). По окончании этого периода продолжите исполнять условия договора (если нет возражений со стороны арендодателя или арендатора). Тогда соглашение будет пролонгировано на неопределенный срок (п. 2 ст. 621п. 2 ст. 610 ГК РФ).*

<…>

Ситуация: нужно ли регистрировать договор аренды в Росреестре, если он был заключен на срок менее года, а затем пролонгирован на неопределенный срок

Нет, не нужно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ государственной регистрации подлежат договоры аренды, заключенные на срок не менее одного года. То есть от года и выше. Соглашения, пролонгированные на неопределенный срок, под данный порядок не подпадают. Поэтому в госрегистрации не нуждаются (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка