Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2016 6 просмотров

В договоре с заказчиком предусмотрен аванс. Погашение выплаченного аванса осуществляется в размере 100% принятых к оплате работ до полного погашения аванса. После закрытия 1 квартала, авансы были погашены. НДС был сдан с учетом погашенных авансов. В Апреле с заказчиком было подписано доп.соглашение о том, что ранее полученные авансы будут погашаться работами только с 3 го квартала.Вопрос: Надо ли сдавать уточненку по НДС за 1 й квартал?

Да, в указанной ситуации необходимо сдать уточненную налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2016г., в связи с тем, что условия договора изменились, и авансы будут зачитываться в более позднем периоде.

В уточненную декларацию надо включить все разделы, которые компания ранее сдала, с учетом изменений (абз. 3 п. 2 приложения 2 к приказу ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@).

Исправленные сведения нужно показать в дополнительных листах к книге продаж и покупок. На основании этих листов компания заполнит приложения 1 к разделам 8 и 9. В строке 001 этих приложений надо записать признак 0, так как сведения о реализации и вычетах меняются. А в строке 001 разделов 8 и 9 — признак 1.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1. Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Вычет НДС с аванса

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет. При этом принять к вычету можно только ту сумму налога, которая начислена со стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. К примеру, если аванс получен в размере 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), а в счет этого аванса отгружено товаров на 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), при отгрузке продавец может принять к вычету только 18 000 руб. (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-07-11/60891);
  • если стороны расторгли или изменили договор, по которому была получена предоплата, и поставщик вернул аванс покупателю. Налог предъявите к вычету после того, как возврат аванса был отражен в учете, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Переносить этот вычет на более поздние периоды нельзя: право возмещения НДС в течение трех лет на вычеты, связанные с возвратом авансов, не распространяется (подп. 1.1 ст. 172 НК РФ,письмо Минфина России от 21 июля 2015 г. № 03-07-11/41908). Обязательным условием для вычета НДС является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если поставщик получил и вернул аванс в течение одного квартала, то он вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).

<…>

2. Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №18, май 2015

<…>

«…Как уточнить вычеты и реализацию в новой декларации по НДС?..»

«…Декларацию по НДС за первый квартал сдали 20 апреля. Но через пару дней обнаружили две ошибки. Первая — по одному счету-фактуре поторопились заявить вычеты, так как товар еще не приняли на учет. Эти вычеты надо аннулировать. А вторая ошибка — в книгу продаж не включили одну отгрузку.Счет-фактуру выставили, но в программе забыли провести. Сейчас хотим сдать уточненку, но запутались, как исправить сведения в разделах 8 и 9. Заполнятьприложение 1 или вносить исправления в сами разделы?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Андреевой, г. Москва

<…>

Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

ФНС

— В уточненную декларацию надо включить все разделы, которые компания ранее сдала, с учетом изменений. Это следует из абзаца 3 пункта 2 приложения 2 к приказу ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@. Исправленные сведения нужно показать в дополнительных листах к книге продаж и покупок. На основании этих листов компания заполнит приложения 1к разделам 8 и 9. В строке 001 этих приложений надо записать признак 0, так как сведения о реализации и вычетах меняются. А в строке 001 разделов 8 и 9 — признак 1.

Наталья Ежова, советник государственной гражданской службы 3-го класса:

НАЛОГОВИКИ

— Компания исправляет декларацию после 25-го числа, поэтому в уточненку разделы 8 и 9 надо включить с признаком 1 в строке 001 и прочерками, так как сведения в этих разделах те же самые. У компании меняются вычеты и реализация. Но эти изменения отражены в дополнительных листах книги покупок и продаж. Поэтому в декларацию необходимо включить приложение 1к разделу 8 и приложение 1 к разделу 9, оба с признаком 0.

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма „АТОЛЛ-АФ“»:

НЕЗАВИСИМЫЕ ЭКСПЕРТЫ

— Заполнить надо все листы и разделы декларации, в том числе те, которые компания уточняет. Исправленные сведения налоговики определят по признаку актуальности. Если в разделах 8, 9 или приложении к ним записан признак 1, значит, сведения не изменились. Если же стоит признак 0, значит, компания уточняет данные. Если компания уточняет данные после 25-го числа, то заполняет приложения 1 к разделам 8 и 9 декларации на основании дополнительных листов к книгам.

Ольга Новикова, руководитель практики налогового консультирования Группы компаний «Налоговый Щит»:

— Ошибки в вычетах или реализации компания исправляет в дополнительных листах. При этом не имеет значения, до или после 25-го числа они обнаружены. На основании дополнительных листов надо заполнитьприложения 1 к разделам 8 и 9 декларации. В приложениях, где есть уточненные сведения, компания ставит признак актуальности 0. Если в разделе и приложении к нему ничего не поменялось, нужно поставить признак 1.

Виолетта Вецкус, руководитель отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка