Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 мая 2016 11 просмотров

Можно подробнее вот об этомНапример, если Ваша сотрудница напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком 20.11.2016, а ребенок родился, исходя из текста предыдущего вопроса в мае 2015г, то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет истекает в ноябре 2016г, то есть он, по сути, ей не положен.За какой период в этом случае ей положено пособие по уходу за ребенком? О размере будет потом думать. Она после 20.11.2016, понятное дело, уже не придет за отпуском, она придет за деньгами (ей на это дается полгода с момента как ребенку исполнится 1,5 года). Насколько я понимаю, выплата пособия и нахождение в отпуске по уходу не связаны, если срок пропущен. И мне совершенно не понятно, почему ФСС пытается лишить мамашку-потеряшку денег в наказание за незнание законов и отклонение от схемы "как положено":(Сами специалисты не очень то в этом разбираются... Ребенок жив и здоров, мать не дотянула до 20.11.2016 - почему они должны остаться без денег... Если справедливо, то фонд пользуется чужими деньгами и процентов за это не платит:)

Если сотрудница обратилась в течение 6 месяцев после достижения ребенком возраста 1,5 лет, пособие обязаны выплатить.

Сумма будет выплачена в общем размере за 1,5 года.

Из текста Вашего предыдущего вопроса ясно, что сотрудница уходит в отпуск по уходу за вторым ребенком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Три запутанных случая назначения детских пособий

<…>

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается работнице, если она обратилась за ним не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (п. 80 Порядка № 1012н).

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 8, АВГУСТ 2015

2.Рекомендация: Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Срок обращения за пособием

Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть не позже двух лет со дня рождения ребенка.*

Если срок обращения пропущен, пособие выплатят только при наличии уважительных причин просрочки (ч. 3 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н). Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Подробнее об этом см. Какие выплаты, связанные с рождением (усыновлением, воспитанием) ребенка, положены по законодательству.

<…>

Ольга Краснова, директор Системы Главбух и Системы Госфинансы

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка