Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 мая 2016 2 просмотра

1) При проведении инвентаризации на наличие ТМЦ и основных средств, находящихся на балансе организации, а также учитываемые на забалансовых счетах организации была выявлена 1 (одна) единица основного средства, которая в учете нигде не числиться. (Возможно данная ситуация могла возникнуть при реорганизации предприятия...) Сейчас возникает необходимость в проведении ремонта данного основного средства.Вопрос: можно ли ее поставить на учет на забалансовый счет? Если да, то как это отразить в учете? Как отразить в учете расходы на ремонт данного оборудования?2) Организацией были приобретены ТМЦ в полиэтиленовых бочках 200 литров (тара не подлежит возврату Поставщику, пригодна для многоразового использования). Цена бочки входит в цену самого товара и отдельной строкой в первичных документах и договоре не отражаются (ни цена ни количество). т.е. при расходовании ТМЦ производится его списание по количеству и стоимости вместе с бочкой.Вопрос: Можно ли поставить на учет данные бочки на забалансовые счета и как данные операции отразить в учете?

Если стоимость тары не выделена отдельно, а включена в цену ТМЦ, которые поступили в данной таре, но при этом организация планирует использовать тару в своей деятельности, то ее нужно учесть по рыночной цене в составе материалов и прочих доходов организации следующей проводкой:

Дебет 10 Кредит 91-1 – оприходована тара, стоимость которой организация не оплачивает.

В налоговом же учете стоимость такой тары в составе доходов не учитывайте.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении приобретение материалов(товаров) в таре

<…>

Бухучет невозвратной тары

Бухучет невозвратной тары зависит от того, входит ли ее стоимость в стоимость материалов (товаров) или организация оплачивает тару отдельно.

Если стоимость тары не выделена отдельно, учитывать ее обособленно не нужно, так как она формирует стоимость материалов (товаров), которые поступили в данной таре (п. 63 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119нп. 6 ПБУ 5/01).

Однако если организация планирует использовать тару в своей деятельности или продать, ее нужно учесть по рыночной цене в составе прочих доходов организации. Рыночную цену определяйте исходя из суммы, которая может быть получена при продаже данной тары (абз. 2 п. 9 ПБУ 5/01). Тару учтите в момент оприходования материалов (товаров), которые поступили в данной таре (п. 178 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

При этом сделайте проводку:

Дебет 10-4 (41-3) Кредит 91-1
– оприходована тара, стоимость которой организация не оплачивает.

Такой порядок установлен в пунктах 4244178 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и Инструкции к плану счетов.

<…>

ОСНО: невозвратная тара

При расчете налога на прибыль стоимость невозвратной тары учтите в стоимости материалов (товаров), которые поступили в организацию в этой таре (п. 3 ст. 254 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении поступления невозвратнойтары. Стоимость тары организация оплачивает отдельно, и в дальнейшем она не планирует ее использовать. Организация применяет общую систему налогообложения

ООО «Производственная фирма "Мастер"» занимается производством мясных и колбасных изделий. В мае организация закупила сырье для производства. В этом же месяце «Мастер» полностью рассчитался с поставщиком за сырье. Сырье поступило в организацию в полиэтиленовой упаковке, стоимость которой «Мастер» оплачивает отдельно. Полиэтиленовая упаковка – упаковка однократного использования, значит, она является невозвратной. В договоре условия возврата упаковки не содержатся.

В товаросопроводительных документах стоимость упаковки выделена отдельной строкой. В соответствии с этими документами стоимость сырья составляет 7080 руб. (в т. ч. НДС – 1080 руб.), стоимость упаковки – 590 руб. (в т. ч. НДС – 90 руб.).

Так как упаковка является невозвратной и организация не планирует ее использовать, бухгалтер включил ее стоимость в стоимость приобретенного сырья. При этом бухгалтер сделал такие проводки.

Май:

Дебет 10-1 Кредит 60
– 6500 руб. (7080 руб. – 1080 руб. + 590 руб. – 90 руб.) – оприходовано сырье в таре;

Дебет 19 Кредит 60
– 1170 руб. (1080 руб. + 90 руб.) – учтен НДС по приобретенным материалам в таре;

Дебет 60 Кредит 51
– 7670 руб. (7080 руб. + 590 руб.) – перечислена оплата поставщику.

При расчете налога на прибыль за май бухгалтер «Мастера» учел стоимость невозвратной тары (500 руб.) и сырья (6000 руб.) в составе материальных расходов.

Ситуация: нужно ли учесть при расчете налога на прибыль стоимость невозвратной тары, поступившей вместе с материалами (товарами). Стоимость тары организация отдельно не оплачивает. Тару организация планирует использовать в производстве или продать

Нет, не нужно.

Тару, стоимость которой включена в общую стоимость материалов (товаров) и которую организация планирует использовать в дальнейшем, нельзя расценивать как безвозмездно полученную (п. 2 ст. 248 НК РФ). Значит, рыночную стоимость, по которой такая тара принимается к учету, нельзя учесть в составе внереализационных доходов на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, стоимость тары, признанная в составе доходов в бухучете, не учитывается в составе доходов в налоговом учете. Поэтому в бухучете образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового актива (п. 47 ПБУ 18/02). В этом случае сделайте проводку:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99
– отражен постоянный налоговый актив с доходов, которые не увеличивают налогооблагаемую прибыль.

В момент продажи или передачи в производство тары ее стоимость в составе расходов не учитывайте. Это объясняется тем, что она уже была учтена в составе материальныхрасходов при приобретении материалов (товаров) в такой таре (п. 3 ст. 254 НК РФ). При этом если организация планирует продать тару, при расчете налога на прибыль учтите только доходы от данной операции (п. 1 ст. 248 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка