Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 мая 2016 2 просмотра

ООО А купило бу основное средство у ООО В. Далее после нескольких месяцев эксплуатации перепродало ООО С. Вопрос. при продаже от А в С в форме ОС1 Раздел "сведения о состоянии объекта ОС на дату передачи" графа 2 "дата ввода в эксплуатацию (первоначальная)" ставится дата ввода ОС у ООО В (первоначальный собственник) или дата ввода у ООО А?

Указывайте дату ввода у первоначального собственника ОС.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №48, декабрь 2011

В акте ОС-1 пишут общий срок эксплуатации проданных активов

Валентина Головко, эксперт «УНП»

«…Наша компания купила основное средство, которое было в пользовании у нескольких предыдущих владельцев. Последний из них оформил акт о приеме-передаче объекта. И в графе «Фактический срок эксплуатации» вписал только срок, в течение которого сам пользовался объектом. Но мы требуем исправить эти сведения на общий срок с учетом периода эксплуатации у предыдущего продавца. Это нам нужно, чтобы начислять амортизацию линейным методом. Правы ли мы?..»

Из письма главного бухгалтера Любови Масловой, г. Томск

Да, Любовь, ваше требование законно*.

При линейном методе норму амортизации в отношении подержанного объекта определяют с учетом срока его эксплуатации всеми предыдущими собственниками*. Новый владелец вправе определить срок полезного использования как разницу между сроком полезного использования, который установил последний собственник, и фактическим периодом эксплуатации актива последним владельцем (п. 7 ст. 258 НК РФ).

Фактический срок эксплуатации объекта, по мнению Минфина, можно подтвердить только актом приема-передачи по форме ОС-1 или ОС-1а (письмо от 05.07.10 № 03-03-06/1/448).

Если таких сведений в акте нет, тогда у вас два варианта. Во-первых, уменьшить общий срок полезного использования на период эксплуатации актива продавцом. Тогда объект потребуется амортизировать в течение более длительного времени. Во-вторых, попросить продавца исправить акт. Это позволит списать актив быстрее. Так что выгоднее договориться с прежним владельцем об исправлении «первички».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка