Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2016 168 просмотров

Сотрудник уходит в отпуск 23.05.16 на 19 календарных дней., 20 мая выплачиваем отпускные+зарплату за май 2016 года в полном объеме. У сотрудника имеется беспроцентный займ. Он возвращает частично j займ 20.05.16 года. Считаю,что сотруднику нужно рассчитать НДФЛ с мат.выгоды за период с 01.05.16-20.05.16+ с 21.05.16 по 31.05.16. А когда нужно удержать и оплатить в бюджет? Если я всю рассчитанную сумму оплачу в бюджет 200.5.16-это будет нарушением?Или нужно дождаться первой выплаты в июне?

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом облагается НДФЛ по ставке 35%. Эта ставка действует, только если доход получил резидент (п. 2 ст. 224 НК РФ).

С 2016 года НДФЛ с нее считайте по-новому. Определять матвыгоду нужно на последний день каждого месяца независимо от даты возврата займа (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ).

НДФЛ с материальной выгоды отражается ежемесячно в учете проводкой:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ».

Датой, когда организация фактически сможет удержать НДФЛ для доходов в денежной форме, считается день выплаты денег работнику. НДФЛ с материальной выгоды удерживайте из доходов сотрудника ежемесячно в пределах 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Этот порядок подразумевает, что НДФЛ с материальной выгоды начисляется налоговым агентом на последний день каждого месяца независимо от даты возврата займа, а удерживается в момент выплаты дохода сотруднику в пределах уставленных норм.

Напомним, выгоду от экономии на процентах до 2016 года считали на дату, когда сотрудник вернул беспроцентный заем (письмо Минфина России от 10.06.15 № 03-04-05/33645).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1. Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

Виды материальной выгоды

К материальной выгоде для расчета НДФЛ относится:
1) выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами;
2) выгода при приобретении товаров (работ, услуг);
3) выгода при приобретении ценных бумаг.

Экономия на процентах по заемным средствам

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

2/3 ставки рефинансирования при получении денег в рублях;

9 процентов годовых при получении денег в иностранной валюте.

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

От налогообложения освобождается материальная выгода, полученная:

1) по операциям с банковскими картами, полученными от российских банков, в течение установленного договором периода беспроцентного пользования кредитом;

2) по заемным средствам, привлеченным для приобретения (строительства) жилья:

по займам (кредитам), предоставленным организациями и предпринимателями на покупку (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами;

по кредитам, предоставленным российскими банками на рефинансирование (перекредитование) кредитов, выданных на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под жилыми домами (отведенных под строительство);

3) при приобретении (строительстве) жилья и земельных участков под жилыми домами с предоставлением беспроцентной рассрочки по оплате. По сути такая рассрочка тоже является разновидностью займа (кредита) (ст. 823 ГК РФ).

<…>

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

<…>

Дата получения дохода от экономии на процентах

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ. А удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Это правило применяйте и к материальной выгоде от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами.

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

2. Как налоговому агенту перечислить НДФЛ в бюджет

Сроки уплаты НДФЛ в бюджет

После того как дата удержания НДФЛ определена, можно установить срок перечисления удержанного налога в бюджет. Он зависит от вида дохода.

В общем случае перечислять налог нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. Например, зарплату за январь 2016 года работодатель выплатил 3 февраля 2016 года. В этом случае датой получения дохода будет 31 января, датой удержания налога – 3 февраля. А последней датой, когда НДФЛ должен быть перечислен в бюджет, – 4 февраля 2016 года. Если же зарплату за месяц вы платите частями, НДФЛ в бюджет перечисляйте с каждой выплаты (кроме аванса). Например, 15 января организация выдала сотрудникам аванс, а зарплату «под расчет» за январь выплатила двумя частями. Первую часть выдали 3 февраля, а вторую – 8 февраля 2016 года. Датой удержания налога по первой выплате будет 3 февраля, а по второй – 8 февраля 2016 года. Соответственно, налог с этих выплат нужно перечислить в бюджет не позднее 4 и 9 февраля. С аванса НДФЛ не удерживается. Такие разъяснения есть в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-04-06/42063 и ФНС России от 24 марта 2016 г. № БС-4-11/4999.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №10, май 2016
3. Беспроцентный заем: три ловушки при расчете НДФЛ с матвыгоды

<…>

Если сотрудник или учредитель компании пользуется беспроцентным займом, у него возникает материальная выгода от экономии на процентах. С 2016 годаНДФЛ с нее считайте по-новому. Определять матвыгоду нужно на последний день каждого месяца независимо от даты возврата займа (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Ставка НДФЛ — 35% (см. врезку ниже). Налог удержите из других доходов сотрудника.

ВАЖНО

Ставка НДФЛ с матвыгоды зависит от статуса сотрудника

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом облагается НДФЛпо ставке 35%. Эта ставка действует, только если доход получил резидент (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Когда получатель материальной выгоды — нерезидент, начислите НДФЛ по ставке 30%. Это относится как к сотрудникам, которые трудятся по патенту, так и к гражданам стран — участников ЕАЭС. Но если нерезидент на конец года получит статус резидента, с начала года пересчитайте налог с материальной выгоды по ставке 35% (письмо Минфина России от 26.10.15 № 03-04-06/61780)

Но из Кодекса неясно, как рассчитать выгоду и НДФЛ, если сотрудник получил заемдо 2016 года или вернул долг в середине месяца. Из-за этих ловушек компания может занизить налог и исказить форму 6-НДФЛ. Ответы, которые помогут избежать ошибок и штрафов, — в нашей статье.

Ловушка 1. Сотрудник получил заем до 2016 года

Выгоду от экономии на процентах до 2016 года считали на дату, когда сотрудник вернул беспроцентный заем (письмо Минфина России от 10.06.15 № 03-04-05/33645). Если он получил заем до 2016 года и не возвращал долг, материальной выгоды у него за этот период не возникало.

В Кодексе нет переходных правил для расчета выгоды и НДФЛ по прошлогодним займам. А значит, по таким договорам на 31 января 2016 года надо было посчитатьвыгоду и начислить НДФЛ за весь период с момента выдачи займа. Независимо от даты, когда сотрудник получил заем — в прошлом году или более трех лет назад (письма Минфина России от 18.03.16 № 03-04-07/15279 и от 15.02.16 № 03-04-05/7920). Чтобы снизить риски штрафов, стоит перепроверить, как компания посчитала выгоду и НДФЛ с прошлогодних займов.

Сотрудник 1 июля 2015 года получил беспроцентный заем — 200 000 руб. на год. На 31 января компании надо было дважды посчитать выгоду от экономии на процентах и начислить НДФЛ по ставке 35% — за январь 2016 года и за июль — декабрь 2015 года. Для этого заем надо умножить на 2/3 ставки ЦБ РФ на дату получения дохода, количество календарных дней пользования деньгами и разделить на число дней в году. В обычном — на 365 дней, в високосном — на 366 дней.

Выгода за январь 2016 года составит 1242,26 руб. (200 000 руб. х 11% х 2/3: 366 дн. х 31 дн.). НДФЛ — 435 руб. (1242,26 руб. х 35%).

Выгода за июль — декабрь 2015 года — 7353,42 руб. (200 000 руб. х 11% х 2/3: 365 дн. х 183 дн.). НДФЛ — 2574 руб. (7353,42 руб. х 35%).

Выгоду и налог надо считать ежемесячно, включительно по месяц, в котором сотрудник вернет заем.

Ловушка 2. Сотрудник вернул деньги в середине месяца

Сотрудники нередко возвращают заем полностью или частично в начале или середине месяца. Конкретная дата зависит от условий договора. Но датой получения матвыгоды в любом случае будет последний день месяца. Выгоду считайте по ставке ЦБ РФ, которая действует на последний день месяца (письмо Минфина России от 15.02.16 № 03-04-06/8109). Причем если сотрудник частично вернул заемв середине месяца, материальную выгоду определите отдельно по каждой сумме.

Сотрудник 29 февраля 2016 года получил беспроцентный заем — 200 000 руб. на год. 20 апреля он вернул 50 000 руб. На 30 апреля надо посчитать материальную выгодуи НДФЛ по ставке 35%. Выгода составит 1102,01 руб. (200 000 руб. х 11% х 2/3: 366 дн. х 20 дн. + 150 000 руб. х 11% х 2/3: 366 дн. х 10 дн.). НДФЛ — 386 руб. (1102,01 руб. х 35%).

Датой получения дохода в виде матвыгоды в любом случае будет последний день месяца

Ловушка 3. Доходы меньше НДФЛ с матвыгоды

Налог с матвыгоды иногда превышает доход сотрудника. Это не значит, что компания вправе не удерживать НДФЛ. Налог с материальной выгоды удерживайте из доходов сотрудника ежемесячно в пределах 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Когда дохода не хватает, оставшуюся сумму НДФЛ удержите при следующей выплате дохода до 1 марта следующего года. Либо до даты, когда компания представит сообщение о невозможности удержать НДФЛ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка