Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 мая 2016 2 просмотра

Сотрудник обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, вызванного нарушениями организацией условий трудового договора (незаконное увольнение). Суд вынес решение в пользу работника и обязал организацию выплатить работнику компенсацию морального вреда и судебные расходы. Вправе ли организация включить указанные выплаты в состав расходов при исчислении налога на прибыль?

Согласно официальной позиции компенсацию морального вреда, выплаченную незаконно уволенному сотруднику, нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Суммы, выплаченные в возмещение судебных расходов восстановленного сотрудника, учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Обоснование

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Можно ли учесть компенсацию морального вреда, выплаченную сотруднику при восстановлении на работе, во внереализационных расходах при расчете налога на прибыль

Нет, нельзя.

Во внереализационных расходах можно учесть затраты на возмещение материального ущерба*. Возмещение морального вреда за необоснованное увольнение сотрудника не может быть приравнено к возмещению причиненного материального ущерба и не отвечает условиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Поэтому компенсацию морального вреда, выплаченную сотруднику при восстановлении на работе, нельзя учесть во внереализационных расходах при расчете налога на прибыль*. К такому выводу пришел Минфин России, анализируя положения подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ (письма от 24 августа 2009 г. № 03-03-06/2/159от 24 января 2007 г. № 03-04-06-02/6).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям при расчете налога на прибыль учесть компенсацию морального вреда в составе внереализационных расходов. Они заключаются в следующем.

Положения подпункта 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ прямо не запрещают включать компенсацию морального вреда в состав внереализационных расходов при расчете налога на прибыль. Компенсация морального вреда – это обязанность организации, установленная решением суда (ст. 394 ТК РФ). Поэтому данные расходы можно считать экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Следовательно, на их сумму можно уменьшить налогооблагаемую прибыль организации (включив во внереализационные расходы). Данную точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 ноября 2015 г. № Ф04-24146/2015ФАС Северо-Западного округа от 3 апреля 2009 г. № А42-6526/2007).

2.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 12, ДЕКАБРЬ 2012

ВЫПЛАТЫ ВОССТАНОВЛЕННОМУ НА РАБОТЕ СОТРУДНИКУ

Н.А. Варт, специалист по трудовому праву

<...>

ВОЗМЕЩЕНИЕ СУДЕБНЫХ РАСХОДОВ

Сторона, проигравшая судебный процесс, по решению суда должна возместить другой стороне все понесенные ею судебные расходы (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Перечень издержек, связанных с рассмотрением дела, установлен статьей 94 ГПК РФ.

К судебным расходам относится также государственная пошлина. Работники освобождаются от уплаты госпошлины, если они обратились в суд с иском о взыскании заработной платы и иным требованием, вытекающим из трудовых правоотношений (ст. 393 ТК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Если суд примет решение в пользу работника, пошлину должен заплатить работодатель (ст. 103 ГПК РФ и ст. 333.17 НК РФ) в 10-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу (подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

НДФЛ. По мнению Минфина России, суммы возмещения судебных расходов облагаются НДФЛ, поскольку не поименованы в пункте 3 статьи 217 НК РФ (письмо от 07.12.2011 № 03-04-05/3-1008).

Однако существует и другая точка зрения. Сумма возмещения судебных расходов, как правило, тождественна величине понесенных работником затрат по уплате госпошлины, оплате услуг адвоката и т. п. Суммы возмещения компенсируют потраченные средства. Дохода при этом у работника не возникает. В отсутствие дохода нет оснований удерживать НДФЛ. Но с этой позицией могут не согласиться инспекторы налоговой службы.

Страховые взносы. На суммы возмещения судебных расходов не начисляются страховые взносы, так как эти суммы не относятся к объекту обложения в соответствии с частью 1статьи 7 Закона № 212-ФЗ.

Налог на прибыль. Суммы, выплаченные в возмещение судебных расходов восстановленного сотрудника, учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 265 НК РФ (письмо Минфина России от 08.04.2009 № 03-03-06/1/227).*

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка