Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 мая 2016 6 просмотров

У нас две организации. Организация №1 на ОСНО, организация №2 на УСН. Планируется присоединение организации №2 (УСН) в форме слияния к организации №1 (ОСНО). Подскажите, в организации №1 может поменять систему налогообложения или останется ОСНО?

В данной ситуации после реорганизации компания может перейти на УСН (при соблюдении всех необходимых условий для применения этого спецрежима).

Обоснование

Журнал «Семинар для бухгалтера», № 4, апрель 2015

Пошаговая инструкция для бухгалтера, который оформляет реорганизацию в форме присоединения

<…>

При такой форме реорганизации присоединяемая организация передает абсолютно все свои права и обязанности правопреемнику. Принять на себя лишь часть обязательств или прав присоединяющая сторона не может. Все дело в том, что присоединяемая компания после реорганизации перестает существовать как юридическое лицо.

В реорганизации-присоединении могут участвовать и несколько лиц. При этом формы реорганизации могут комбинироваться (ст. 57 ГК РФ). До 1 сентября 2014 года невозможно было провести присоединение между юрлицами разной организационно-правовой формы. Сейчас это допустимо*

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», № 13, апрель 2015

Можно ли перейти на упрощенку после реорганизации

Елена Попова, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Да, можно.

Вновь созданные организации вправе применять упрощенку с момента постановки на учет в инспекции. Организации, возникшие в результате реорганизации, тоже считаются вновь созданными. Поэтому на них распространяется такой же порядок (письмо Минфина России от 13.02.15 № 03-11-06/2/6553).* Например, ООО, возникшее в результате преобразования ЗАО, вправе применять упрощенку с даты, отраженной в свидетельстве о постановке нового общества на налоговый учет. Для этого в инспекцию надо подать уведомление по форме 26.2–1 (приложение 1 к приказу ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@). В ячейке «Признак налогоплательщика» реорганизованная компания записывает код 2. Уведомить инспекцию о переходе на упрощенку надо и в том случае, если реорганизуемая компания уже была на данном спецрежиме.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка