Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 мая 2016 7 просмотров

Если автомобиль, приобретенный у физического лица за 30 000 руб. будет учтен в составе ТМЦ:1. Стоимость автомобиля нужно списать на затраты?2. Как оформить путевой лист на автомобиль3. Как списать ГСМ на ТМЦ-автомобиль?

1. Да, Вы вправе учесть имущество (автомобиль в том числе) стоимостью менее 40 000 рублей (в налоговом учете – менее 100 000 рублей) в составе МПЗ и списать его стоимость в составе расходов единовременно в момент ввода в эксплуатацию. При этом если его срок годности составляет более 12 месяцев, то необходимо вести учет такого имущества, отразив его на соответствующем забалансовом счете.

2. Путевой лист по такому автомобилю оформляйте в общеустановленном порядке. Подробную информацию по оформлению путевых листов см. по ссылке http://vip.1gl.ru/#/document/86/71240/?step=9.
3. ГСМ Вы также вправе списывать и учитывать в составе расходов по данному автомобилю в общем порядке. Подробную информацию по учету см. по ссылкам http://vip.1gl.ru/#/document/11/14527/bssPhr1/?step=11, http://vip.1gl.ru/#/document/11/15668/?step=11.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении хозяйственные принадлежности

Перечень имущества, которое относится к инвентарю и хозяйственным принадлежностям, законодательством не установлен. На практике под инвентарем и хозяйственными принадлежностями понимают:
– офисную мебель (столы, стулья и т. п.);
– средства связи (телефон, факс);
– электронную технику (фотоаппараты, диктофоны, видеокамеры, планшеты, видеорегистраторы и т. п.);
– инвентарь для уборки территорий, помещений и рабочих мест (швабры, метла, веники и т. п.);
– средства пожаротушения (огнетушители, пожарные шкафы и т. п.);
– осветительные приборы;
– туалетные принадлежности (бумажные полотенца, освежители воздуха, мыло и т. п.);
– канцтовары;
– кухонные бытовые приборы (кулеры, СВЧ-печи, холодильники, кофемашины, кофеварки и т. п.).

Учет в составе ОС

Хозяйственный инвентарь со сроком полезного использования свыше 12 месяцев учитывайте в составе основных средств (подп. «б» п. 4 ПБУ 6/01). При этом в учетной политике для целей бухучета организация вправе установить лимит стоимости, в пределах которого основные средства со сроком использования свыше 12 месяцев будут учитываться в составе материалов. Этот лимит не должен превышать 40 000 руб. (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Учет в составе МПЗ

Инвентарь со сроком полезного использования 12 месяцев или меньше учитывайте в составе материалов на счете 10-9«Инвентарь и хозяйственные принадлежности» (п. 2 и 4 ПБУ 5/01). Приобретение инвентаря оформляйте и отражайте в бухучете в обычном порядке, предусмотренном для материалов. Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете поступление материалов.

<…>

Контроль сохранности

Поскольку в момент передачи в эксплуатацию стоимость инвентаря переносится на затраты, следует организовать контроль его сохранности. В обязательном порядке нужно контролировать только инвентарь и хозяйственные принадлежности со сроком использования свыше 12 месяцев (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Ситуация: как контролировать сохранность инвентаря, переданного в эксплуатацию. Стоимость инвентаря списана на расходы

Организация обязана контролировать сохранность инвентаря, учтенного в составе материалов, если срок его полезного использования превышает 12 месяцев. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 5 ПБУ 6/01.

Поскольку законодательством не урегулирован порядок учета инвентаря, переданного в эксплуатацию, организация должна разработать его самостоятельно. На практике для контроля за движением инвентаря по каждому подразделению (материально-ответственному лицу) можно вести:

ведомость учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей в эксплуатации по каждому подразделению организации;

забалансовый учет.

Выбранный вариант отразите в учетной политике для целей бухучета.

План счетов не предусматривает отдельного забалансового счета для учета инвентаря и хозяйственных принадлежностей, переданных в эксплуатацию. Поэтому его нужно открыть самостоятельно. Например, это может быть счет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности».

При передаче инвентаря в эксплуатацию в учете сделайте проводки:

Дебет 25 (26, 44) Кредит 10-9
– отпущен со склада инвентарь на хозяйственные нужды;

Дебет 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– учтен инвентарь, переданный на хозяйственные нужды.

Списание инвентаря отразите проводкой:

Кредит 013 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»
– списан инвентарь.

При выбытии инвентаря следует оформить акт о списании. Унифицированной формы такого документа нет, поэтому разработайте ее самостоятельно.

<…>

2. Из статьиТранспортные средства. Ответы лекторов на вопросы подписчиков

Журнала «Семинар для бухгалтера» № 6, июнь 2013

<…>

Можно ли учесть автомобиль как МПЗ

Спрашивает Ирина Бруль,
главбух (г. Мурманск)

— Компания приобрела у физлица легковой автомобиль стоимостью 25 000 руб. Транспортное средство предназначено для использования в производственной деятельности. Можно ли учесть его в составе материально-производственных запасов?

Отвечает Сергей Рюмин,
аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»

Давайте сначала разберемся с бухучетом. Лимит стоимости объектов, которые относятся к материально-производственным запасам, компании закрепляют в учетной политике самостоятельно. Но этот предел не может быть больше чем 40 000 руб. Кстати, если названный лимит в учетной политике не установлен, тогда любой актив независимо от его стоимости расценивается как основное средство. При условии, конечно, что он соответствует критериям, предусмотренным в пункте 4 ПБУ 6/01.

Так вот, если в вашей учетной политике прописан лимит больше 25 000 руб., то автомобиль вы вправе учесть в составе МПЗ. Ведь основным средством он уже не признается.

А теперь налоговый учет. В пункте 1 статьи 257 НК РФ приведено четкое определение основного средства. Это используемый в основной деятельности организации объект стоимостью более 40 000 руб.

Поэтому автомобиль, который под эти критерии не подпадает, в налоговом учете не признается основным средством и не подлежит амортизации. Стоимость такого имущества в налоговом учете вы спишете единовременно при вводе его в эксплуатацию.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка