Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 мая 2016 4 просмотра

Как следует из п.3 ст ГК РФ, индивидуальный предприниматель приравнен в правах к юридическому лицу. Может предприниматель создать приказ на подпись счетов-фактур, на работника(ведущего бухгалтера)?

Пиказ не найдет понимания у инспекции. Сотруднику ИП необходима доверенность и лучше всего - нотариальная. С учетом позиции Пленума ВАС РФ, отраженной в абз. 5 п. 4 Постановления от 30.07.2013 № 57 доверенность на право подписи документов от имени ИП безопаснее заверить нотариально.

Спорная ситуация в отношении необходимости заверять доверенность от имени ИП нотариально проистекает из недостаточно четкой формулировки п. 3 ст. 29 НК РФ. Эта статья гласит о доверенностях от имени организаций (юр.лиц) и граждан (физ.лиц), оставляя без внимания такую форму ведения деятельности как ИП.

Поскольку эта норма оставляет широкое поле для толкования, финансовое и налоговое ведомства периодически дают разъяснении по ее применению. Представители ФНС России еще в письме от 10 августа 2009 г. № ШС-22-6/627@ уверяли, что нет необходимости нотариально заверять доверенность от имени ИП, т.к. ИП приравнивается к юр.лицу в этом отношении. В свою очередь Минфин России выразил противоположную позицию по этому поводу в своем письме от 1 августа 2013 г. № 03-02-08/30900, указав, что ИП приравнивается к физ.лицам, а потому обязан заверять доверенность нотариально.

В свою очередь нормы ГК РФ не обязывают ИП оформлять нотариальные доверенности. По общему правилу ИП может выдавать доверенность за своей подписью и печатью (если она имеется).

Обобщая все вышесказанное, можно заключить, что в налоговых правоотношениях проще, конечно, придерживаться актуальных разъяснений уполномоченных органов и правовой позиции Пленума ВАС РФ в постановлении от 30.07.2013 № 57, то есть заверять доверенности нотариально.

В гражданско-правовых же отношениях это не требуется. К примеру, доверенность для представления интересов в суде, на получение ТМЦ и проч. подобное – в таких случаях заверять доверенность нотариально не требуется.

Обоснование

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», июль 2014

Кто может расписываться за ИП?

Я работаю сам на себя и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Также у меня есть наемные работники. Летом собираюсь уехать в отпуск с семьей. Могу ли я поручить одному из своих сотрудников подписывать за меня документы?
Индивидуальный предприниматель Л.В. Мамаев, г. Соликамск, Пермский край

Да, можете. Любой налогоплательщик, в том числе предприниматель, может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя. Такое право предоставлено статьей 26 НК РФ.

Передать свои полномочия представителю коммерсант должен на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ (п. 3 ст. 29 НК РФ). Это подтверждают и специалисты Минфина России (письма от 24.03.2014 № 03-02-08/12763и от 01.08.2013 № 03-02-08/30900).

Таким образом, на период вашего отсутствия вы можете поручить подписывать рабочие документы одному из сотрудников, оформив на него нотариальную доверенность. При этом не забудьте разъяснить работнику, что, ставя свою подпись, он должен указывать реквизиты доверенности и свидетельства о регистрации ИП.

Обратите внимание: в отличие от каких-либо иных документов подписывать счета-фактуры на законных основаниях ваш представитель сможет только с 1 июля 2014 года. Такие изменения в абзац 1 пункта 6 статьи 169 НК РФ внесены Федеральным законом от 20.04.2014 № 81-ФЗ.*

Из рекомендации

Николая Миллера, нотариуса г. Москвы

Романа Масаладжиу, кандидата юридических наук, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Дмитрия Чваненко, начальника юридического отдела компании «Русский проект»

Как оформить полномочия представителя в арбитражном процессе и выдать доверенность

<…>

Доверенность от имени гражданина, который имеет статус индивидуального предпринимателя, может быть удостоверена:

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВАС РФ ОТ 30.07.2013 № 57

<…>

«4. В силу абзаца первого пункта 3 статьи 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Кодексом.

В частности, исключение из приведенного общего правила предусмотрено пунктом 4 статьи 29 НК РФ, согласно которому ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков является уполномоченным представителем всех участников консолидированной группы налогоплательщиков на основании закона.

В то же время договор доверительного управления не является достаточным правовым основанием для представления доверительным управляющим интересов учредителя управления в сфере налогообложения. Соответствующие полномочия управляющего должны быть оформлены с учетом требований пункта 3 статьи 29 НК РФ.

Однако судам необходимо иметь в виду, что доверительному управляющему не требуется доверенность на выполнение обязанностей, прямо возложенных на него положениями части второй Кодекса (например, статьи 174.1214.1214.4275 и др.).

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 29 НК РФ). Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями*».

<…>

Налоговый кодекс РФ

<…>

Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

<…>

«3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности* или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка