Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 мая 2016 3 просмотра

В договоре прописано, что в случае поставки Сырья на условиях отсрочки платежа, на сумму поставленного товара Поставщиком начисляются проценты за пользование денежными средствами по ставке 0% от стоимости поставлен ног товара. Такая формулировка может привестис к претензиями со стороны ИФНС? т.к. мы всегда писали в соотв. со ст.317.1 проценты не начисляются...

Да, такая формулировка может привести если и не к претензиям, то к спорам и пристальному вниманию со стороны инспекции.

В договорах имеет смысл всегда использовать максимально простые и понятные формулировки. Приведенная в вопросе фраза сформулирована очень неудачно и создает впечатление, что проценты начисляются, а на цифру «0» проверяющие будут смотреть в последнюю очередь.

Имеет смысл настаивать на обычной общепринятой формулировке в отношении ст. 317.1 ГК РФ, например:

- «Законные проценты по статье 317.1 ГК РФ не начисляются за весь период отсрочки платежа: с даты поставки товара до даты его оплаты»;

- «Подрядчик не имеет права на получение с Заказчика процентов (ст. 317.1 ГК РФ) на сумму долга (п. ____ Договора) за весь период пользования денежными средствами»;

- «Статья 317.1 ГК РФ к отношениям Сторон по настоящему договору не применяется».

Обоснование

Из статьи журнала «УНП», № 40, ноябрь 2015

Четыре незаметных пункта, которые стоит изменить в типовых договорах

<…>

Пункт № 1

Исключить законные проценты

С 1 июня действует новая статья 317.1 ГК РФ. Она предусматривает, что кредитор по денежному обязательству вправе по умолчанию получить с должника проценты за все время пользования деньгами, даже если такого условия нет в договоре. Новая норма применяется и в случаях отсрочки платежа. Например, когда покупатель оплачивает товар не до, а после отгрузки.

Судьи считают, что законные проценты начисляют по договорам, заключенным до 1 июня. А при просрочке платежа поставщик вправе начислить за один и тот же период проценты по двум разным статьям — 317.1 и 395 ГК РФ. По первой статье — за пользование деньгами, а по второй — в качестве меры ответственности за просрочку (решения арбитражных судов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.07.15 № А56-30587/2015, Свердловской области от 19.08.15 № А60-30494/2015, Республики Бурятия от 19.06.15 № А10-2715/2015).

Новая норма создает риски для обеих сторон сделки. Для покупателя риск в том, что с него могут потребовать проценты, хотя он полагал, что плата за отсрочку учтена в цене договора. Для поставщика, который предоставил отсрочку, риск в том, что инспекторы потребуют включать в доходы законные проценты, даже если он не предъявлял их должнику (письмо Минфина России от 17.09.15 № 03-03-06/1/53357). Поэтому, чтобы исключить риски, в типовых договорах стоит прямо прописать, что в случае отсрочки платежа проценты по статье 317.1 ГК РФ не начисляются.*

Что записать в договоре:

«Законные проценты по статье 317.1 ГК РФ не начисляются за весь период отсрочки платежа: с даты поставки товара до даты его оплаты».*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка