Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 мая 2016 6 просмотров

Если учредитель при выходе из состава учредителей забирает свою действительную долю часть деньгами,часть имуществом,могу я в справке 2 НДФЛ указать действительную стоимость доли,а не рыночную стоимость имущества? он же забирает часть имуществом,а часть деньгами.

Нет, Вы не можете указать действительную стоимость, т.к. налоговая база по НДФЛ в данном случае определяется как стоимость этого имущества исходя из рыночных цен. В данном случае в справке 2-НДФЛ Вы должны указать рыночную стоимость имущества и сумму денежных средств, полученных учредителем.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ЗАРПЛАТА», № 8, АВГУСТ 2014


НДФЛ ПРИ ВЫХОДЕ УЧАСТНИКА ИЗ СОСТАВА УЧРЕДИТЕЛЕЙ ООО: КТО ПЕРЕСЧИСЛЯЕТ

<…>

Действительная доля в виде имущества

Если при выходе из общества действительная стоимость доли выплачивается участнику имуществом, то считается, что он получил доход в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Налоговая база по НДФЛ в данном случае определяется как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из его рыночной цены. То есть цены, применяемой в сделках между сторонами, не являющимися взаимозависимыми (ст. 105.3 НК РФ).

При выплате доходов в натуральной форме компания не может удержать со стоимости передаваемого имущества НДФЛ. Поэтому не позднее 31 января года, следующего за годом, в котором была выплачена действительная доля в виде имущества, компания обязана сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ). Его должен уплатить бывший участник и представить декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получил доход (ст. 228 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка