Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 мая 2016 11 просмотров

Вопрос: Должен ли сдавать нулевую ежемесячную отчетность СЗВ-М в пенсионный фонд, индивидуальный предприниматель, который в 2016 году ведет деятельность один и сдает нулевые отчеты РСВ-1, т.к. в 2006 году был зарегистрирован в Пенсионном фонде как работодатель (были заключены трудовые договора с физическими лицами, с 2015 года трудовые договора расторгнуты и предприниматель работает один)?

Ответ:

Уважаемая Ильмира Ильфатовна!

Данный вопрос не урегулирован законодательством.

СЗВ-М должны сдавать все предприниматели, которые зарегистрированы в ПФ РФ в качестве страхователей в отношении работающих у него застрахованных лиц (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 №27-ФЗ).

С одной стороны у предпринимателя нет работающих лиц и не выполняются условия о предоставлении данных в отношении застрахованных лиц, с другой стороны он является страхователем, так как стоит на учете в данном качестве, что подтверждается представлением им РСВ-1.

При этом, если отчет СЗВ-М подать позже срока или же привести в нем неполные либо недостоверные сведения, то страхователя оштрафуют. Размер штрафа – 500 руб. Его рассчитают исходя из количества сотрудников, заявленных в форме СЗВ-М. За каждого сотрудника, не включенного в отчет, штраф тоже начислят.

Это следует из положений части 4 статьи 17 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

А так как у ИП нет сотрудников, то и штрафные санкции к нему предъявить нельзя.

В такой ситуации ИП может либо сдать нулевой отчет, либо не сдавать его, не опасаясь санкций со стороны проверяющих. Рекомендуем Вам проконсультироваться в отношении данного вопроса в ПФРФ по месту регистрации предпринимателя.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка