Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 мая 2016 17 просмотров

У нас есть дебиторская задолженность в размере 1 500 000,00 руб. за ГСМ. Должник предлагает выдать нам вексель со сроком оплаты 2020г. Вопросы:1)Какие проводки формируются у нас и у должника.2)Налоговые риски.3)Какая процедура предъявления векселя.4)Какой вид векселя должен быть для взаиморасчетов за товары?

1.При получении собственного векселя контрагента при расчетах в бухучете сделайте такую запись:

Дебет 62 (76) субсчет «Расчеты по векселям полученным» Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты за отгруженные товары» – получен собственный вексель контрагента в обеспечение оплаты товаров.

Дебет 008– отражена сумма полученного обеспечения.

А при погашении задолженности по векселю или при его передаче третьему лицу (другому контрагенту) сделайте проводку:

Кредит 008– списана сумма (часть суммы) погашенного обеспечения.

При передаче должник в бухучете должен сделать такие записи:

Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по приобретенным товарам» Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по векселям выданным»– выдан собственный вексель в обеспечение оплаты товаров;

Дебет 009 отражена сумма выданного обеспечения.

При погашении:

Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по векселям выданным» Кредит 51(50)– погашен (оплачен) предъявленный вексель.

Кредит 009– списана сумма (часть суммы) выданного обеспечения.

2. Налоговых рисков в данном случае нет.

3. Законодательно порядка предъявления векселя при погашении нет.

4. Вексель может быть простой, с дисконтом, процентный.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1.Как отразить в бухучете и при налогообложении поступление собственного векселя контрагента в оплату товаров (работ, услуг)

<…>

Бухучет

В бухучете собственный вексель контрагента, полученный в обеспечение обязательства по оплате товаров (работ, услуг), отразите на отдельном субсчете к счету расчетов. Например, это может быть счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет «Расчеты по векселям полученным» или счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по векселям полученным».

Это связано с тем, что выданный контрагентом вексель лишь подтверждает его задолженность по оплате товаров (работ, услуг), гарантируя оплату по нему с отсрочкой платежа. Погасить им долг перед организацией контрагент не может. То есть отражать поступления собственного векселя контрагента с использованием счета 58-2 «Долговые ценные бумаги» не нужно. Это следует из статей 815823пункта 1 статьи 142 Гражданского кодекса РФ, а также статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пункта 3 ПБУ 19/02.

Полученный собственный вексель контрагента отразите в сумме задолженности за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги), в счет оплаты которых он поступил (в т. ч. авансом). Это следует из системного толкования положений пункта 6.2 ПБУ 9/99 и ПБУ 19/02.

При получении собственного векселя контрагента при расчетах в бухучете сделайте такую запись:

Дебет 62 (76) субсчет «Расчеты по векселям полученным» Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты за отгруженные товары (работы, услуги)»
– получен собственный вексель контрагента в обеспечение оплаты товаров (работ, услуг).

Такая схема бухгалтерских проводок следует из Инструкции к плану счетов (счета 6276) и пункта 2 письма Минфина России от 31 октября 1994 г. № 142. Именно это письмо разъясняет порядок отражения в бухучете операций с собственными векселями организации (п. 13 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094). Хотя этот документ принят в исполнение старого законодательства о бухучете, применять его положения можно и сейчас с поправкой на новый План счетов.

Учет на забалансовом счете

Ситуация: нужно ли вести учет собственных векселей контрагентов, полученных как обеспечение исполнения ими обязательств, на забалансовом счете 008.

Да, нужно.

Собственный вексель контрагента, полученный в обеспечение исполнения обязательств по договору (например, полученный за товары (работы, услуги)), является гарантией и подтверждением задолженности. Он может лишь давать контрагенту право на отсрочку платежа. Это следует из статьи 815 Гражданского кодекса РФ, статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Инструкцией к плану счетов для отражения полученных организацией обеспечений и гарантий предусмотрен счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные».

При использовании забалансового счета в момент получения обеспечения в учете делайте такие записи:

Дебет 008
– отражена сумма полученного обеспечения.

А при погашении задолженности по векселю или при его передаче третьему лицу (другому контрагенту) сделайте проводку:

Кредит 008
– списана сумма (часть суммы) погашенного обеспечения.

Вместе с тем, организация должна отражать достоверную информацию о движении векселей в разрезе аналитического учета по балансовым счетам (например, 627576). В этом случае необходимость в отражении операций по выдаче и погашению собственных векселей за балансом (на счете 008) отсутствует (п. 3 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

<…>

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты собственными векселями за приобретенные товары (работы, услуги)

<…>

Бухучет

В бухучете передачу собственного векселя в оплату товаров (работ, услуг) отразите на отдельных субсчетах к счетам расчетов. Например, это может быть счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчет «Расчеты по векселям выданным» или счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по векселям выданным».

Это связано с тем, что у организации, которая рассчитывается с контрагентом собственным векселем, сам вексель не признается имуществом (товаром). Находясь в собственности у векселедателя, он не удостоверяет никаких прав и обязательств, а при передаче только обеспечивает долг, гарантируя оплату по нему с отсрочкой платежа. То есть для векселедателя собственный вексель не является ценной бумагой, и отражать его с использованием счета 58-2 «Долговые ценные бумаги» не нужно. Это следует из статей 815823 ипункта 1 статьи 142 Гражданского кодекса РФ, статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пункта 3 ПБУ 19/02.

Задолженность перед контрагентом по товарам (работам, услугам), обеспеченную собственным векселем, учитывайте по стоимости товаров (работ, услуг). Это следует из системного толкования положений пунктов 1 и2 ПБУ 15/2008 и пунктов 6.2 и 6.3 ПБУ 10/99.

При передаче собственного векселя при расчетах за товары (работы, услуги) в бухучете сделайте такую запись:

Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по приобретенным товарам (работам, услугам)» Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по векселям выданным»
– выдан собственный вексель в обеспечение оплаты товаров (работ, услуг).

При погашении (оплате) собственного векселя в бухучет сделайте такую запись:

Дебет 60 (76) субсчет «Расчеты по векселям выданным» Кредит 51(50)
– погашен (оплачен) предъявленный вексель.

Такая схема бухгалтерских проводок следует из Инструкции к плану счетов (счета 6076) и пункта 2 письма Минфина России от 31 октября 1994 г. № 142. Именно это письмо разъясняет порядок отражения в бухучете операций с собственными векселями организации (п. 13 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094). Хотя этот документ принят в исполнение старого законодательства о бухучете, применять его положения можно и сейчас с поправкой на новый План счетов.

Ситуация: нужно ли вести учет выданных собственных векселей на забалансовом счете 009

Да, нужно.

Выданный собственный вексель является обеспечением и подтверждением обязательства, которое дает организации право на отсрочку платежа. Это следует из статьи 815Гражданского кодекса РФ, статей 1 и 75 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Инструкцией к плану счетов для отражения выданных организацией обеспечений предусмотрен счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

Кроме того, необходимость такой бухгалтерской записи подтверждена пунктом 8 письма Минфина России от 31 октября 1994 г. № 142. Именно это письмо разъясняет порядок отражения в бухучете операций с собственными векселями организации (п. 13 постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094). Хотя этот документ принят в исполнение старого законодательства о бухучете, применять его положения можно и сейчас с поправкой на новый План счетов.

При использовании забалансового счета в учете делайте такие записи.

– При выдаче обеспечения:
Дебет 009
– отражена сумма выданного обеспечения.

– При погашении задолженности:
Кредит 009
– списана сумма (часть суммы) выданного обеспечения.

Вместе с тем, организация должна отражать достоверную информацию о движении векселей в разрезе аналитического учета по балансовым счетам (например, 6076). В этом случае необходимость в отражении операций по выдаче и погашению собственных векселей за балансом (на счете 009) отсутствует (п. 3 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка