Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 мая 2016 3 просмотра

могу ли я в такой ситуации сделать и оформить через договор дарения??

Участник может передать имущество обществу по договору дарения.

Составить договор дарения между участником – физическим лицом и обществом нужно в простой письменной форме.

Обоснование

Из рекомендации ЮСС «Система Юрист»
Владислава Добровольского, кандидата юридических наук, руководителя корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судьи Арбитражного суда г. Москвы).

Анзора Ганижева, кандидата юридических наук, начальника юридического отдела ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (до 2015 г.)

Николая Чудакова, главного редактора ЮСС «Система Юрист»

В каких случаях и в какой форме может проводиться увеличение уставного капитала ООО

Как участнику ООО безвозмездно передать имущество обществу, не увеличивая уставный капитал

Есть два варианта, принципиально разных по юридическому содержанию и оформлению:

  • оформить договор о передаче имущества дочерней организации (на основе норм гражданского права);
  • внести вклад в имущество (на основе норм корпоративного права).

Договор о передаче имущества дочерней организации

Когда участник – физическое лицо, можно оформить обычный договор дарения (ст. 572 ГК РФ).

Когда участник – коммерческая организация, лучше назвать договор иначе. Например, договор о передаче имущества дочерней организации, договор о финансовой помощи и т. п. (ст. 421 ГК РФ). Дело в том, что коммерческая организация не вправе дарить свое имущество. Запрет на это установлен в подпункте 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ.

Передача имущества дочернему обществу и дарение – это не одно и то же. Различия в этих понятиях обозначил Президиум ВАС РФ в постановлении от 4 декабря 2012 г. № 8989/12. Но тонкую грань между ними раньше не замечали, и вопрос вызывал много споров.

Поэтому в договоре между организациями лучше не писать «дарение» и в случае спора основывать свою позицию на приведенном выше постановлении. Когда участник – физическое лицо, разница между этими понятиями не имеет принципиального значения.

Вклад в имущество

Для компаний с несколькими участниками этот вариант сложнее, чем первый. Вначале придется проверить, что говорят положения устава о вкладах в имущество (возможно, внести изменения), затем созвать внеочередное собрание участников и принять решение о внесении вкладов.

Подробнее о том, как внести вклад в имущество, см. отдельную рекомендацию.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка