Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2016 5 просмотров

Покупаем исключительные права на программное обеспечение, которое будет у нас учитываться, как НМА (продавцом это ПО было разработано и устанавливалось на оборудование, которое он продавал своим покупателям. Учитывалось оно у продавца тоже в качестве НМА).2) Отдельно от этого ПО, но в то же самое время, у того же продавца будет приобретен комплекс технических регламентов и поддержки данного ПО на один год, включающего в себя возможные доработки, настройки ПО, адаптацию ПО под изменения законодательства и прочие подобные услуги.Скажите, пожалуйста, как мне правильно учесть эти операции в бухгалтерском и в налоговом учете? Могу ли я увеличить стоимость приобретаемого НМА (1) на стоимость комплекса тех. регламентов и поддержки (2)? Или все-таки (2) - это будут просто расходы, пусть и признаваемые в течении одного года?

Если доработки, адаптации, настройки организация также купит с исключительными правами, то учесть расходы нужно отдельно как НМА, т.к. изменение первоначальной стоимости НМА не предусмотрено – в налоговом учете, изменить можно только при переоценки и обесценении – в бухгалтерском учете.

Если на доработки, адаптации, настройки у организации будут неисключительные права, то расходы на них нужно включить в состав затрат по обычному виду деятельности:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 60– учтены расходы на обновление компьютерной программы.

В налоговом учете - в составе прочих расходов организации на основании пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Как оформить и отразить в бухучете приобретение компьютерной программы

<…>

Затраты на обновление программы

К приобретенному экземпляру компьютерной программы организация может приобрести обновления. Затраты на обновление отражайте в составе текущих расходов организации:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 60
– учтены расходы на обновление компьютерной программы.

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета расходов (ч. 45 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

2.Как отразить при налогообложении приобретение компьютерной программы. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Обновления к приобретенному экземпляру компьютерной программы учитывайте в составе прочих расходов организации на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-03-06/1/346).*

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

3.Можно ли изменять первоначальную стоимость нематериальных активов в налоговом учете

Возможность изменения первоначальной стоимости нематериальных активов (например, при модернизации промышленного образца или усовершенствовании запатентованного технологического процесса) налоговым законодательством не предусмотрена (п. 3 ст. 257 НК РФписьмо Минфина России от 27 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/595).*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 1-2, ЯНВАРЬ 2011

4.Нематериальные активы в бухгалтерском учете

<…>

Таблица. Основные различия между бухгалтерским и налоговым учетом НМА

Операция или объект учета Бухгалтерский учет (норма ПБУ 14/2007)* Налоговый учет (норма НК РФ)

<…>

Изменение первоначальной стоимости НМА Допускается при переоценке и обесценении (п. 16) Не предусмотрено

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 6, МАРТ 2011

5.Агрофирма приобретает и дорабатывает компьютерную программу

<…>

расходы агрофирмы на модификацию или доработку компьютерной программы, в отношении которой она имеет неисключительные права, нужно рассматривать как текущие расходы по обычным видам деятельности в контексте норм ПБУ 10/99. Соответственно, признавать их следует единовременно – в момент сдачи-приемки выполненных сторонней организацией работ по доработке и (или) модификации программы.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка