Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 мая 2016 7 просмотров

На балансе организации имеются основные средства,по которым полностью погашена стоимость, но до сих пор используемые в производстве.Как поступить с таким оборудованием,нужно ли его списать или пока оно эксплуатируется, оно должно числиться на балансе?

Должно числиться на балансе.

Если имущество в рабочем состоянии и продолжает использоваться, с бухгалтерского учета списывать его не надо.

Обоснование

Из статьи

Из статьи журнала «Учет в производстве», № 9, месяца 2010
Объект полностью самортизирован. Его можно не списывать

Компьютер полностью самортизирован (сальдо по счетам 01 и 02 равны). Однако предприятие использует его. Нужно ли списывать компьютер с бухучета?

Отвечает А. О. ЗДОРОВЕНКО,

налоговый консультант

Нет, не нужно. Полная амортизация объекта – еще не повод для его списания.

Если компьютер в рабочем состоянии и продолжает использоваться, с бухгалтерского учета списывать его не надо. Просто его остаточная стоимость, подлежащая отражению в балансе, будет равна нулю.

Стоимость объекта основных средств подлежит списанию с бухгалтерского учета только в случаях его выбытия или прекращения способности приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (п. 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Такими случаями, в частности, могут быть: продажа; прекращение использования вследствие морального или физического износа; ликвидация; передача в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации; передача по договору мены, дарения; выявление недостачи или порчи активов при инвентаризации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка