Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2016 4 просмотра

Организация планирует выдать беспроцентный займ на 5 лет сотруднику организации на покупку жилья. Просим разъяснить налоговые последствия такой сделки для организации и сотрудника.Сотрудник впервые приобретает жилье и имущественный вычет не использовал. Может ли он воспользоваться им сразу после покупки жилья? Освобождается ли при этом сотрудник от НДФЛ с материальной выгоды? Каким образом вести бухгалтерский учет в организации по такой операции.

Если сотрудник имеет право на получение имущественного налогового вычета, сумма материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному сотруднику на покупку (строительство) жилья не облагается НДФЛ. Даже если сумма займа превышает предельный размер имущественного налогового вычета (2 млн руб.), доходы в виде материальной выгоды не облагаются НДФЛ в полном объеме.

Правом на имущественный вычет (освобождение от НДФЛ) сотрудник может воспользоваться после того, как представит своему работодателю документы,

перечисленные в рекомендации в полном ответе.

Выдача беспроцентного займа сотруднику отражается проводками:

Дебет 73-1 Кредит 50 (51) – выдан денежный заем сотруднику.

Обоснование

1.Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

<…>

Заем выдан на покупку жилья

Удержание НДФЛ с материальной выгоды по займам, которые выданы резидентам для покупки (строительства) жилья, земельного участка, производите в особом порядке.

Если расходы по займам не входят в состав имущественного налогового вычета, который получает сотрудник при покупке (строительстве) жилья, земельного участка, материальная выгода облагается НДФЛ у резидентов – по ставке 35, у нерезидентов – по ставке 30 процентов. Если сотрудник, являющийся резидентом, имеет право на получение имущественного налогового вычета, связанного с покупкой (приобретением) жилья (земельного участка), материальная выгода не признается доходом, облагаемым НДФЛ. Даже если на момент возникновения материальной выгоды имущественный налоговый вычет уже израсходован (или еще не использован). Поскольку обязательным условием для освобождения от НДФЛ является именно право гражданина на вычет в отношении жилья (земельного участка), под строительство или приобретение которого выделялся заем.

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ, а также письма Минфина России от 4 сентября 2009 г. № 03-04-05-01/671.

Не является целевым заем, предоставленный сотруднику на погашение ипотечного кредита на приобретение жилья. Если организация выдает такой заем сотруднику, у последнего возникает материальная выгода от экономии на процентах, облагаемая НДФЛ по ставке 35 или 30 процентов (письмо Минфина России от 7 октября 2009 г. № 03-04-05-01/727).

Ситуация: как рассчитать НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному на покупку жилья (земельного участка). Сумма займа превышает предельный размер имущественного вычета (2 млн руб.)

Сумма материальной выгоды по беспроцентному займу, выданному сотруднику на покупку (строительство)жилья, земельного участка, не облагается НДФЛ. Такое правило действует только в отношении тех сотрудников, которые имеют право на получение имущественного налогового вычета. При этом, даже если сумма займа превышает предельный размер имущественного налогового вычета (2 млн руб.), доходы в виде материальной выгоды не облагаются НДФЛ в полном объеме.* В законодательстве не предусмотрено такого условия освобождения материальной выгоды от НДФЛ, как предельный размер имущественного вычета. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Материальную выгоду по беспроцентному займу рассчитайте в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная точка зрения изложена в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/85 и от 25 января 2008 г. № 03-04-06-01/20.

Имущественный вычет на жилье

Подтвердить право на освобождение от НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, сотрудник может следующими документами из налоговой инспекции:*
– уведомлением, форма которого утверждена приказом ФНС России от 14 января 2015 г. № ММВ-7-11/3;
– справкой, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 15 января 2016 г. № БС-4-11/329.

Для получения уведомления (справки) сотрудник должен обратиться в налоговую инспекцию по местожительству с комплектом подтверждающих документов, требуемых при получении имущественного вычета (договор займа, документы, подтверждающие право собственности на жилье или приобретение прав на строящееся жилье, а также оплату расходов на покупку (строительство) жилья, земельного участка). Получить подтверждающий документ (уведомление, справку) и представить его в организацию сотруднику достаточно один раз. Если организация выдала долгосрочный заем и материальная выгода от экономии на процентах возникает в разных налоговых периодах, то ежегодно требовать от сотрудника новый подтверждающий документ из налоговой инспекции не нужно.*

Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212, пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и разъяснений Минфина России в письмах от 17 сентября 2010 г. № 03-04-05/6-559от 14 сентября 2010 г. № 03-04-06/6-211.

Страховые взносы

На сумму материальной выгоды не нужно начислять:*
– взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письма Минтруда России от 17 февраля 2014 г. № 17-4/В-54Минздравсоцразвития России от 19 мая 2010 г. № 1239-19);
– взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

<…>

2.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

<…>

Денежный заем

Для учета денежных займов, предоставленных сотрудникам, используйте субсчет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» (Инструкция к плану счетов).*

<...>

После того как организация выдала сотруднику деньги или перевела их на его банковский счет, в учете сделайте запись:*

Дебет 73-1 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.

Если же денежный заем предоставлен гражданину, который не является сотрудником организации, то его выдачу оформите проводкой:

Дебет 76 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем гражданину, не являющемуся сотрудником организации.

Это следует из Инструкции к плану счетов, а также пунктов 2 и 3 ПБУ 19/02.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка