Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2016 2 просмотра

Компания находится на УСН (доходы минус расходы). Когда мы сдаем декларацию в ПФР и ФСС, то в декларации указываем свои доходы. Вопрос: мы должны доходы указывать по выставленной реализации или по поступлению денежных средств на расчетный счет от покупателей?

В расчетах РСВ-1 и ФСС-4 укажите общую сумму доходов от реализации.

При этом доходы определяются в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (т.е. по кассовому методу).

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>

Подраздел 3.2

Подраздел 3.2 заполняют страхователи на упрощенке, которые занимаются определенными видами деятельности в социальной или производственной сфере и имеют право на пониженный тариф взносов (ч. 3.4 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

В строке 361 укажите сумму доходов по всем видам деятельности. Ее укажите по данным налогового учета нарастающим итогом с начала года (п. 27.1 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п)*.

В строке 362 отразите сумму доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении основного вида деятельности. Сумму доходов также укажите нарастающим итогом с начала года.

Рассчитайте долю доходов от основного вида деятельности в общем объеме доходов и укажите полученный результат в строке 363:

стр. 363 = стр. 362 : стр. 361 * 100%

Выплаты сотрудникам отразите и на отдельном листе подраздела 2.1 «Расчет страховых взносов по тарифу» с кодом тарифа 07. Об этом сказано в пункте 9 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

<…>

Из Правовой базы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПФР ОТ 16.01.2014 № 2П

<…>

21. При заполнении подраздела 3.2:

21.1. в строке 361 указывается общая сумма доходов, определяемая в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации нарастающим итогом с начала отчетного (расчетного) периода;

21.2. в строке 362 указывается сумма доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду экономической деятельности;

21.3. показатель строки 363 рассчитывается как отношение значений строк 362 и 361, умноженное на 100.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка