Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 мая 2016 2 просмотра

Добрый день! Я уже писала о том, что Заказчик принял (подписал) работы в СЕНТЯБРЕ!!!!!!!!! ("Все акты приемки (акт приёмки-сдачи объекта, КС-2, КС-3) также подписаны сентябрём" выдержка с предыдущего сообщения). Подписаны акты всеми сторонами, и Заказчиком, и Исполнителем. У меня вопрос: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БУХГАЛТЕРИЯ ЗАКАЗЧИКА (заказчик некоммерческая организация) принять у себя, выставленные нами акты, в октябре месяце??? Если нет, то мне нужно обоснование, чтобы я могла объяснить это Заказчику, ссылаясь на нормативную базу. К сожалению, найти полный ответ в системе я не смогла, поэтому обратилась за помощью к эксперту. Этот вопрос меня интересует потому, что при подписании акта сверки, суммы на начало периода и на конец периода не сходятся, сходится только конечный результат. В бухгалт. и в налоговом учете мы приняли выручку в сентябре, на момент подписания актов всеми сторонами

Имеет право отразить в бухучете в октябре, если документ был представлен в бухгалтерию ответственными за представление документов лицами, в октябре.
Операции отражаются в бухгалтерском учете на основании первичных документов, первичные документы отражаются в регистрах на дату их поступления в бухгалтерию, при этом не допускаются пропуски и изъятия объектов бухгалтерского учета.

Если бухгалтер провел закрытие сентября и документ поступил к нему в октябре, он совершенно правомерно отразил операции по дате поступления документа, так как на отчетную дату – 30.09 акт хоть и был подписан, но он мог отсутствовать в бухгалтерию, а отражать операции без наличия первичного документа бухгалтер не вправе.
Соответственно, доказать бухгалтерии контрагента, что он поступил неправомерно, Вы не сможете. Ответственное лицо вообще могло предоставить документ в следующем году и бухгалтер отразил бы у себя операцию в следующем году, как по опоздавшему документу, несмотря на то, что он был подписан вовремя

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка