Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Две новые причины перепроверить записи о компании в ЕГРЮЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
19 мая 2016 3 просмотра

Предприятие оказывает матьриальную помощь работникам предприятия. Для оказания помощи работники пишут зявления на имя руководителя с просьбой оказать материальную помощь, основание, размер помощи.Специалист, ответственый за сбор указанных заявлений, офорпмляет реестр полученных заявлений и передает его с заявлениями руководителю для рассмотрения и наложения визы6 к оплате. Виза накладывается на реестре "к оплате".Вопрос: будет ли являться основанием для оплаты (начисления материальной помощи работнику) реестр заявлений с визой руковоителя "к оплате"?

Основанием для выплаты матпомощи является заявление от сотрудника и приказ руководителя. Целесообразней составить приказ о выдачи помощи, указав там перечень сотрудников и размер помощи. К приказу приложите все заявления.

Обоснование

Из статьи журнала «Правовая электронная энциклопедия «Упрощенка»

Как документально оформить выплату материальной помощи сотруднику

Материальная помощь выплачивается работникам по желанию работодателя и при наступлении определенных событий: свадьбы, рождении ребенка, смерти родственника и т. д. Другими словами, именно руководитель организации или индивидуальный предприниматель решает, когда, кому и в какой сумме она полагается. Материальная помощь относится к непроизводственным выплатам, носит единовременный характер и не связана с выполнением сотрудником трудовых обязанностей.

Чтобы получить материальную помощь, работник должен написать заявление и указать в нем событие, в связи с которым он рассчитывает ее получить*. К заявлению работник должен приложить документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств (свидетельство о рождении, о смерти и т. д.).

Получив заявление, руководитель выносит решение о выплате или невыплате материальной помощи. При положительном ответе на основании заявления издается приказ о выдаче помощи. Унифицированной формы приказа не существует, поэтому он составляется произвольно. В приказе следует указать размер денежной суммы, полагающейся сотруднику, и срок ее выплаты*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка